15 октября православный праздник святых мучеников Киприана и Иустинии: традиции, народные приметы, что нельзя делать, у кого именины

Share

15 октября православный праздник святых мучеников Киприана и Иустинии: традиции, народные приметы, что нельзя делать, у кого именины

15 октября христиане почитают святых мучеников Киприана и Иустину Антиохийских и Феоктиста. Издревле наши предки считали 15 октября концом золотой осени. Со священного праздника под названием Покров начинались настоящие холода, которые продолжали усиливаться в ноябре. Все полевые работы к этому времени уже были закончены. Наступила настоящая пора свадеб, венчаний и гуляний.

Что нельзя делать в этот день, важные приметы, запреты, традиции и обряды — читайте ниже в нашем материале.

История праздника Киприана и Иустины 15 октября

В народе праздник имеет название Киприанов день, Куприян и Устинья. Дата считается полной опасностей — ведь по поверьям в этот день нечистая сила особенно активничает и пытается причинить максимальный вред слабым верой людям, вплоть до лишения жизни. Поэтому наши предки обращали особое внимание на правила и традиции в праздник, молили преподобных о заступничестве и защите от злых чар.

По церковным легендам, Киприан и Иустина жили в III веке в Антиохии (современная Сирия) и сначала были язычниками. Девушка под впечатлением от услышанной проповеди приняла христианство и даже уговорила своих родителей последовать примеру. Киприян считался главным жрецом и могущественным колдуном, который овладел искусством магии в крупнейших центрах язычества того времени и прославился силой управлять стихиями, вызывать мертвецов, насылать болезни и зазывать злых духов. Однажды юноша Аглаид, который безуспешно сватался к Иустине (Юстине), попросил мага приворожить христианку. Все заклятия Киприана, включая мор в городе, девушка смогла отвести при помощи молитвы Господу и строгого поста.

Чародей, по преданиям, понял все бессилие черной магии перед Богом, раскаялся и тоже принял христианство, и даже через год стал епископом. Обоих за обращение многих язычников в Веру отправили в Никомедию, где римский император Диоклетиан приказал их казнить. Воин Феоктист, увидев муки праведников, также стал христианином, и вместе с Киприаном и Иустиной в 304 году был убит.

История о мучениках была очень популярна в Средние века в Европе и нашла отражение в разных произведениях искусства. Считают также, что она повлияла на создание легенды о Фаусте.

Народные традиции 15 октября

15 октября в народе на Киприянов день верили, что бесы охотятся за душами людей, у которых или пошатнулась вера, или рассудок затуманен частым употреблением спиртного. Предки говорили, что злые духи могут довести человека до отчаяния и подтолкнуть к суициду.

Поверья говорят о том, что, если человек в эту священную дату не будет вести себя осторожно, то на него могут напасть темные силы. Говорят, что больше всего от них страдают пьяницы или люди, которые пренебрегают обязанностями христианина, все они считались грешниками. Также люди верили, что черти могут появляться пьяным людям, именно поэтому в пятнадцатый день октября старались не увлекаться спиртными напитками. Именно бесов обвиняли в появлении такой болезни, как белая горячка.

Считалось, что черти могут ходить по улицам в виде незнакомцев или перевоплощаться в бродячих животных. Отсюда пошло важное правило — в этот день не пускать в свой дом чужих людей или зверей, так как они могут привести за собой болезни и сглазы.

Нужно сказать, что от порчи и заклятий мужчины просили заступничества у Киприана, а женщины — Иустины. Православные ходили в церковь и ставили свечи перед иконами, говорили специальные молитвы-тропари.

Главные приметы этого дня:

  • Если 15 октября появился иней, значит установится солнечная сухая погода;
  • Холодный ветер с дождями в праздничный день сулил сильные морозы зимой;
  • Если в Киприанов день листья с деревьев быстро опадает, значит нужно ждать скорых холодов и ненастья;
  • Если в этот день выпал снег — зима придет совсем скоро;
  • Еще одним предвестником зимней стужи называли восточный или северный ветер в праздничный день.

Что нельзя делать в этот день

  • В этот день категорически нельзя сквернословить и ругаться
  • Нельзя употреблять спиртные напитки
  • Нельзя оставлять маленьких детей без присмотра — могут испугать бесы.

День ангела 15 октября празднуют: Александра, Андрей, Анна, Борис, Василий, Георгий, Давид, Иван, Константин, Михаил, Петр, Степан, Федор.

15 октября православный праздник святых мучеников Киприана и Иустинии: традиции, народные приметы, что нельзя делать, у кого именины

Молитва Куприяну и Устине от нечистых сил

Вычитывать молитвы от колдовства, порчи и сглаза рекомендуется после чистосердечной исповеди, Причастия Святых Христовых Тайн и благословения священника на молитвенный труд.

Перед началом чтения молитвословий следует избавиться от отвлекающих внимание звуков в квартире, исключить размышления о повседневных проблемах и уверовать в помощь с Небес. Главное в молитве – искренняя и сильная вера.

О святии священномучениче Киприане и мученице Иустина! Внемлите смиренному молению нашему. Аще бо временное житие ваше мученически за Христа скончали есте, но духом от нас не отступаете есте, присно по заповедем Господним шествовати нас научающе и крест свой терпеливо нести нам пособствующе. Се, дерзновение ко Христу Богу и Пречистей Его Матери стяжали есте. Тем же и ныне будите молитвенницы и ходатаи о нас, недостойных (имена). Будите нам заступницы крепции, да заступлением вашим сохраняеми невредимы от бесов, волхвов и от человек злых пребудем, славяще Святую Троицу: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Share