8 октября — день памяти Сергия Радонежского: очень сильные молитвы, как молиться, о чем просить святого?

Share

8 октября - день памяти Сергия Радонежского: очень сильные молитвы, как молиться, о чем просить святого?

Молитва к святому преподобному Сергию Радонежскому бывает услышана всегда, где бы ни находился человек: в храме, дома или где-то в пути. И помните: где бы вы ни были, какие бы трудности ни испытывали – обратитесь к святому Сергию Радонежскому, и увидите: помощь придет обязательно.

Святой преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!

Почему помогает молитва святых

Много может молитва праведника

Послание Иакова, глава 5, стих 16

Сергий Радонежский почитается Православной Церковью не только как великий подвижник, но и как удивительный молитвенник за людей. Для него не было и нет такой нужды людской, которая была бы слишком «мелкой», «недостойной», за которую он не умолил бы Бога. Поэтому преподобного Сергия всегда почитали как особого, «своего» святого.

Молитва к святому преподобному Сергию Радонежскому бывает услышана всегда, где бы ни находился человек: в храме, дома или где-то в пути. Молиться можно и по этой книге: на обороте обложки вы найдете изображения икон святого, а также молитвы, а в приложении – акафист. И помните: где бы вы ни были, какие бы трудности ни испытывали – обратитесь к святому Сергию Радонежскому, и увидите: помощь придет обязательно.

Святому Сергию Радонежскому молятся:

  • об исцелении от разных недугов, в том числе самых тяжких (онкология и проч.),
  • о вразумлении заблудших,
  • об успехах в учении,
  • о детях,
  • о помощи в нужде,
  • о помощи в разных бедах,
  • о благополучном возвращении сына из армии,
  • перед отправкой на войну,
  • о благополучном замужестве,
  • о благополучии семьи,
  • о заступничестве за невинно обиженных,
  • об открытии водных источников.

Икону Преподобного Сергия Радонежского принято считать одной из основных святынь в Православии. Еще во время своей земной жизни этот святой был настоящим христианином, который вел смиренный образ жизни. Был трудолюбивым, верным и милосердным. Именно благодаря этому он и заслужил уважение церкви и народную любовь.

Еще в юном возрасте он решил уединиться в лесу, где в обители, которую он построил сам, непрерывно молился Богу о русском народе и благе для государства. Не единожды ему предлагали примкнуть к российской митрополии, но он презирал политическую и административную работу. Своими ежедневными молитвами он выполнял большое количество богоугодных дел.

Зачастую перед этим ликом молятся об успехах в образовании и духовном здоровье детей. Именно потому, этот образ часто встречается в православных домах.

Почитают икону Сергия Радонежского 4 раза в году:

  • 8 октября (25 сентября по старому стилю) – день смерти
  • 18 июля (5 июля) – день обретения мощей Святого
  • 5 июня (23 мая) – день на честь Ростово-Ярославского собора
  • 19 июля (6 июля) – день на честь Радонежского собора.

Божественные изображения с ним можно найти в каждом храме и церкви. Церковнослужители говорят, что любая молитва, которая произнесена перед этими иконами, способна творить чудеса.

Чудесная ситуация связана с обретением мощей. После приставления Сергия в монастыре начали строить новый храм. И вот в самый разгар стройки одному прихожанину явился сам Сергий. Об этом верующий рассказал в храме и сообщил, что Радонежский просил достать его из земли и воды.

Монахи решили исполнить просьбу. Когда они подняли гроб, то увидела, что там была вода. После смерти прошло 30 лет и еще больше они были поражены, так как Его тело и одежды остались сохраненными. После этого большое количество паломников приходили сюда. Кому-то он излечил тело, а кому-то и душу.

А перед священным образом просят об: отречение от дурного образа жизни, здоровье детей, обретение веры.

Обращаются к этому лику не только за себя, но и за близких, друзей, врагов. Молитвы Сергию Радонежскому об исцелении помогут избавится от многих физических и душевных недугов. Ведь этот божественный образ относят к числу чудотворных.

К нему часто обращаются с молитвами родители, дети которых не особо сильны в учебе. Сам Святой продолжительное время не мог овладеть грамотой и освоил ее только после многих молитв к Богу. Теперь он сам стоит возле него и просит за тех, кто не может самостоятельно осилить науку.

Многие студенты обращаются к этому святому об успешной сдаче экзамена.

8 октября - день памяти Сергия Радонежского: очень сильные молитвы, как молиться, о чем просить святого?

Молитва об успешной сдаче экзамена

О преподобне и богоносне отче наш Сергее! Воззри на нас милостивно, и к земле приверженных, возведи к высоте небесной. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосердия Владыки Бога молитвами твоими.

Испроси предстательством твоим дар разумети науки и вся ны спосшествующими (с помощью твоих молитв) молитвами сподоби в день Страшного Суда шуия части избавитися, десные же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: «Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира.

Также к этому Святому обращаются накануне важных судебных дел и во время тяжбы. Он служит заступником честной жизни и праведников. Помогает всем, кто в делах и помыслах чист и искренен и в суде за правду против лжи борется.

Молитва к этому божественному лику поможет защитить Вас от жизненных проблем. Дети будут ограждены от неудач в учебе и дурного влияния. Для взрослых молитва о работе поможет добиться желаемых результатов на этом поприще.

Необходимо всегда помнить о том, что обращаясь с молитвой к иконе того или иного святого, мысль необходимо направлять к Богу, так как прошение за Вас будет от Святого идти, а исполнение прошения – от Господа Бога.

Наши молитвы направлены на то, чтобы обрести поддержку, защиту, а также покой в душе. Самое основное в любой молитве – искренняя вера и молитва, которая идет из Вашего сердца.

8 октября - день памяти Сергия Радонежского: очень сильные молитвы, как молиться, о чем просить святого?

Молитва первая преподобному Сергию Радонежскому

О священная главо, преподобне и Богоносне отче наш Сергие,
молитвою твоею, и верою, и любовию, яже к Богу, и чистотою сердца,
еще на земли во обитель Пресвятыя Троицы душу твою устроивый,
и ангельскаго общения и Пресвятыя Богородицы посещения сподобивыйся,
и дар чудодейственныя благодати приемый,
по отшествии же твоем от земных наипаче к Богу приближивыйся,
и Небесныя силы приобщивыйся, но и от нас духом любве своея не отступивый и честныя твоя мощи,
яко сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставивый!

Велие имея дерзновение ко Всемилостивому Владыце, моли спасти рабы Его,
сущей в тебе благодати Его верующия и к тебе с любовию притекающая.

Испроси нам от великодаровитаго Бога нашего всякий дар, всем и коемуждо благопотребен,
веры непорочны соблюдение, градов наших утверждение, мира умирение,
от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящим утешение,
недугующим исцеление, падшим возставление, заблуждающим на путь истины и спасения возвращение,
подвизающимся укрепление, благоделающим в делах благих преуспеяние и благословение,
младенцам воспитание, юным наставление, неведущим вразумление, сиротам и вдовицам заступление,
отходящим от сего временнаго жития к вечному благое уготовление и напутствие,
отшедшим блаженное упокоение,
и вся ны споспешествующими твоими молитвами сподоби в день Страшнаго суда
шуия части избавитися, десныя же страны общники быти
и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: приидите, благословеннии Отца Моего,
наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Аминь.

Молитва вторая преподобному Сергию Радонежскому

О, свяще́нная главо́, преподо́бне о́тче, преблаже́нне а́вво Се́ргие вели́кий! Не забу́ди убо́гих свои́х до конца́, но помина́й нас во святы́х свои́х и благоприя́тных моли́твах к Бо́гу. Помяни́ ста́до свое́, е́же сам упасл еси́, и не забу́ди посеща́ти чад свои́х. Моли́ за ны, о́тче свяще́нный, за де́ти своя́ духо́вныя, я́ко име́я дерзнове́ние к Небе́сному Царю́, не премолчи́ за ны ко Го́споду и не пре́зри нас, ве́рою и любо́вию чту́щих тя. Помина́й нас, недосто́йных у престо́ла Вседержи́телева, и не преста́й моля́ся о нас ко Христу́ Бо́гу, и́бо дана́ тебе́ бысть благода́ть за ны моли́тися. Не мним бо тя су́ща ме́ртва: а́ще бо и те́лом преста́вился еси́ от нас, но и по сме́рти жив сый пребыва́еши. Не отступа́й от нас ду́хом, сохраня́я нас от стрел вра́жиих, и вся́кия пре́лести бесо́вския, и ко́зней диа́вольских, па́стырю наш до́брый; а́ще бо и моще́й твои́х ра́ка пред очи́ма на́шима ви́дима есть всегда́, но свята́я твоя́ душа́ со а́нгельскими во́инствы, со безпло́тными ли́ки, с Небе́сными си́лами, у Престо́ла Вседержи́теля предстоя́щи, досто́йно весели́тся. Ве́дуще бо тя вои́стинну и по сме́рти жи́ва су́ща, тебе́ припа́даем и тебе́ мо́лимся, е́же моли́тися о нас Всеми́лостивому Бо́гу о по́льзе душ на́ших, и испроси́ти вре́мя на покая́ние, и о невозбра́нном преи́тии от земли́ на Не́бо, мыта́рств же го́рьких, бесо́в, возду́шных князе́й и ве́чныя му́ки изба́витися, и Небе́сному Ца́рствию насле́дником бы́ти со все́ми пра́ведными, от ве́ка угоди́вшими Го́споду на́шему Иису́су Христу́, Ему́же подоба́ет вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние со Безнача́льным Его́ Отце́м и с Пресвяты́м, и Благи́м, и Животворя́щим Его́ Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва третья преподобному Сергию Радонежскому

О, Небе́снаго граждани́не Иерусали́ма, преподо́бне о́тче Се́ргие! Воззри́ на нас ми́лостиво и к земли́ приве́рженных возведи́ к высоте́ Небе́сней. Ты горе́ на Небеси́; мы на земли́ ни́зу, удалены́ от тебе́ не то́лько ме́стом, ели́ко греха́ми свои́ми и беззако́ниями; но к тебе́, я́ко нам сро́дному, прибега́ем и взыва́ем: наста́ви нас ходи́ти путе́м твои́м, вразуми́ и руково́дствуй. Сво́йственно есть тебе́, о́тче наш, благоутро́бие и человеколю́бие: на земли́ живу́щу, не о свое́м то́кмо спасе́нии бысть тебе́ попече́ние, но и о всех к тебе́ притека́ющих наставле́ния твоя́ бы́ша тро́стию кни́жника скоропи́сца, на се́рдце ка́ждаго глаго́лы жи́зни начертава́ющего. Не теле́сныя то́кмо врачева́л еси́ боле́зни, но па́че душе́вных врач изя́щный яви́лся еси́; и вся твоя́ свята́я жизнь бысть зерца́лом вся́кия доброде́тели. А́ще толи́к был еси́, свя́тче Бо́жий, на земли́, коли́к ны́не еси́ на Небеси́! Ты днесь предстои́ши Престо́лу Све́та Непресту́пнаго и в Нем, я́ко в зерца́ле, зри́ши вся на́ша ну́жды и проше́ния; ты водворя́ешися со А́нгелы о еди́ном гре́шнице ка́ющемся ра́дующимися. И человеколю́бие Бо́жие есть, неистощи́мо, и твое́ к Нему́ дерзнове́ние мно́го, не преста́ни о нас вопия́ ко Го́споду. Испроси́ предста́тельством свои́м у Всеми́лостиваго Бо́га на́шего мир Це́ркви Его́, под зна́мением креста́ во́инствующей, согла́сие в ве́ре и единому́дрие, суему́дрия же и раско́лов истребле́ние, утвержде́ние во благи́х де́лех, больны́м исцеле́ние, печа́льным утеше́ние, оби́женным заступле́ние, бе́дствующим по́мощь. Не посрами́ нас, к тебе́ с ве́рою притека́ющих. А́ще бо и недосто́йни есмы́ толи́каго отца́ и хода́тая, но ты, быв подража́тель человеколю́бия Бо́жия, сотвори́ нам досто́йны чрез обраще́ние от злых дел к благо́му житию́. Вся богопросвеще́нная Росси́я, твои́ми чудесы́ испо́лненная и ми́лостями облагоде́тельствованная, испове́дует тя бы́ти своего́ покрови́теля и засту́пника. Яви́ дре́вния ми́лости твоя́ и и́хже отце́м спомоществова́л еси́, не отри́ни и нас, чад их, стопа́ми их к тебе́ ше́ствующих. Ве́руем, я́ко ду́хом нам сопрису́тствуеши. Иде́же бо есть Госпо́дь, я́коже сло́во Его́ учи́т нас, та́мо и слуга́ Его́ бу́дет. Ты ве́рный еси́ раб Госпо́день, и Бо́гу везде́ су́щу, ты в Нем еси́, и Он в тебе́ есть, па́че же и те́лом с на́ми еси́. Се нетле́нныя и живоно́сныя твоя́ мо́щи, я́ко сокро́вище безце́нное, вручи́ нам чуде́с Бог. Предстоя́ще им, я́ко тебе́ жи́ву су́щу, припа́даем и мо́лимся: приими́ моле́ния на́ша и вознеси́ их на же́ртвенник благоутро́бия Бо́жия, да прии́мем тобо́ю благода́ть и благовре́менну в ну́ждах на́ших по́мощь. Укрепи́ на́ше малоду́шие и утверди́ нас в ве́ре, да несомне́нно упова́ем получи́ти вся блага́я от благосе́рдия Влады́ки моли́твами твои́ми. Па́ству же твою́ духо́вную, тобо́ю со́бранную, не преста́ни управля́ти жезло́м духо́вныя му́дро­сти, подвиза́ющимся помози́, разсла́бленных возста́ви, споспеши́ и́го Христо́во нести́ во благоду́шии и терпе́нии и всех нас упра́ви в ми́ре и покая́нии сконча́ти живо́т наш и пресели́тися со упова́нием в блаже́нная не́дра Авраа́мова, иде́же ты ра́достно по труде́х и по́двизех ны́не почива́еши, прославля́я со все́ми святы́ми Бо́га, в Тро́ице сла́вимаго, Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха. Ами́нь.

Молитва к этому божественному лику поможет защитить Вас от жизненных проблем. Дети будут ограждены от неудач в учебе и дурного влияния. Для взрослых молитва о работе поможет добиться желаемых результатов на этом поприще.

Необходимо всегда помнить о том, что обращаясь с молитвой к иконе того или иного святого, мысль необходимо направлять к Богу, так как прошение за Вас будет от Святого идти, а исполнение прошения – от Господа Бога.

Наши молитвы направлены на то, чтобы обрести поддержку, защиту, а также покой в душе. Самое основное в любой молитве – искренняя вера и молитва, которая идет из Вашего сердца.

Храни Вас Господь!

Share