8 октября — День памяти св. Сергия Радонежского: приметы, что нельзя и можно делать в этот день, у кого именины сегодня

Share

8 октября — День памяти св. Сергия Радонежского 😇🙏

8 октября православный праздник святого Сергия Радонежского: традиции, народные приметы, что нельзя делать в этот день, именины сегодня

8 октября православные отмечают большой церковный праздник – День преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Святого Сергия Радонежского почитали во все времена. На Руси в этот день даже вводились особые запреты. Считалось, что их соблюдение поможет не прогневать высшие силы и не навлечь на человека беды и болезни. Что же категорически запрещалось?

В народе этот день называли «Курятником» или «Капустником», а сам праздник — Днем Сергея. По легендам он считался хранителем животных, а также обладал даром исцеления. В этот день многих больных выхаживали куриным супом.

❤️С Днём памяти Сергия Радонежского!

Преподобного Сергия Радонежского, память которого церковь чтит 8 октября, в народе называют «величайшим подвижником земли русской». До нас дошло довольно подробное жизнеописание этого святого. Известно, например, что на всем он появился в 1314 году в семье благочестивых бояр и что при рождении мать и отец дали своему сыну имя Варфоломей. Считается, что после смерти родителей юноша отправился сначала в монастырь, к своему брату-вдовцу, а после вместе с ним – на берег реки Кончуры. По преданию, именно там, в глухом Радонежском бору, братья основали пустынь. В 23 года Варфоломей принял постриг с именем Сергий. С течением лет, к пустыни стали стекаться монахи. Обитель преобразовалась в знаменитую Троице-Сергиеву лавру. Сергий стал её игуменом. К слову, именно Сергий Радонежский запретил инокам принимать подаяние от прихожан, он велел им жить за счёт собственной работы.

Сергию Радонежскому в житии приписывается совершение множества чудес. Преподобный не только исцелял людей, давал им советы и наставлял на истинный путь, но однажды даже воскресил умершего ребёнка. Святого уважали князья – он примирял их во время усобиц, уговаривая подчиниться одному Великому князю московскому. Во многом именно благодаря преподобному Сергию князья сплотились и выступили единым войском во время Куликовской битвы.

К слову, именно Сергий Радонежский запретил инокам принимать подаяние от прихожан, он велел им жить за счёт собственной работы.

❤️ С Днем памяти преподобного Сергия Радонежского, чудотворца!

Что можно делать в этот день

Одной из важных традиций этой священной даты была рубка капусты, которую после этого солили и квасили в бочках.

Издревле в знак почтения к делам святого в эту священную дату нужно было совершать как можно больше добрых дел.

Также, в этот день в народе судили о приближении зимы. Если наступающей ночью выпадал первый снег, можно было считать, что зима придёт уже на Михайлов день. Если погода была ясная, то и три последующие недели будут такими же.

Следили и за направлением ветра: если он дул с севера – зима будет холодной; с юга – ждать в зимние месяцы тепла; с запада – зима будет снежной.

8 октября православный праздник святого Сергия Радонежского: традиции, народные приметы, что нельзя делать в этот день, именины сегодня

Что нельзя делать в этот день

Как и во время любого другого церковного праздника, в эту священную дату запрещается нецензурно выражаться, негативно мыслить, оскорблять кого-либо, обижаться и завидовать. Даже если вы завидуете белой завистью, это все равно может привести к необратимым последствиям в вашей жизни. Старайтесь избегать в этот день злости и ненависти. Кроме того, нельзя поднимать найденные на земле вещи и не стоит употреблять в пищу много мяса.

По легендам, запрещается отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Неопрятность в одежде может принести проблемы в будущем. Также предки советуют не проявлять свою гордыню и высокомерие, иначе это может обернуться проблемами со здоровьем в будущем.

🍁 Народные приметы на 8 октября

❄️ Издревле в народе считали, что с этого дня приближаются холода.

🌬️ Если несколько дней подряд ветер дует с юго-запада – скоро пойдет дождь. Если с юга — будет теплая и мягкая зима.

🏠 Севшая возле дома ворона принесет несчастья и разочарования.

🌞 Установился ясный день — ждите теплую погоду.

🍂 Если не все листья опали с деревьев — зима придет нескоро.

Если в этот день у незамужней дамы разбилось зеркало, в скором времени она выйдет замуж.

Если появились кучевые облака, которые не разошлись к вечеру, то это приведет к непогоде.

😇 Именины 8 октября празднуют:

🧒 Александр, Герман, Евгений, Евфросиния, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей, Федор.

~~~~~~~~~~~~~~~
8 октября именины, 8 октября праздники, православные праздники, сергий радонежский, церковные праздники, что можно делать, что нельзя делать

Share