7 октября православный праздник в честь иконы Богородицы Мирожская: как молятся, о чем просят у образа Богоматери Мирожской?

Share

7 октября православный праздник в честь иконы Богородицы Мирожская: как молятся, о чем просят у образа Богоматери Мирожской?

Мирожская икона Богоматери относится к чудотворным. Эта святыня – символ молитвы Пренепорочной Девы, просьбы к Богу. Икона помогает грешникам, вымаливающим прощение. Она также считается символом заступничества, относится к типу «Знамение». В честь иконы в православии отмечают праздник.

Защита, спасение, нерушимая религия – символы иконы Богородицы Мирожская. Святыня служит напоминанием про многовековую веру в Бога. С иконой связаны чудеса исцеления. Она означают милость Божью.

7 октября православный праздник в честь иконы Богородицы Мирожская: как молятся, о чем просят у образа Богоматери Мирожской?

Когда отмечают праздник в честь иконы Богородицы Мирожская

Ежегодно почитают одну из знаменательных икон Богородицы – Мирожскую, отмечают в честь нее праздник 7 октября. Святыню написали по чину Оранты – «Молящаяся». На ней изображена Богоматерь, справа – князь, святой Довмонт, слева – его супруга Марфа. Историки считают, на князя и его супругу на иконе изобразили позже, поскольку святыня явилась в 1198 году, а Довмонт умер в 1299 году.

В церковном предании сказано: в 1567 году в Пскове произошло чудо – от Мирожской иконы «таинство совершися Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии честнаго Ее знамения: от пречистаго образа иконы слезы из обою очию, яко струя, течаху, и многа благодарения и цельбы бываху человеком от образа Матере Господня».

Икона хранилась в Мирожском монастыре, в Спасо-Преображенском соборе. Ее решили перенести, «…поставиша ю в соборной церкви святыя Живоначальныя Троицы возле алтаря… честно, и от того времени начаша многа и различна исцеления человеком бывши…». В честь святыни и в память благодеяния Матери Иисуса Христа установили праздник – день иконы Мирожской. Его дата – 7 октября (24 сентября по старому стилю).

Позже чудотворная икона была увезена из Пскова царем Иоанном Грозным. К сожалению, оригинал святыни не сохранился, однако есть список – «Великая Панагия». Он хранится в Спасо-Мирожском монастыре.

7 октября православный праздник в честь иконы Богородицы Мирожская: как молятся, о чем просят у образа Богоматери Мирожской?

Молитва Мирожской иконе Богородицы

К Миродской иконе православные христиане обращаются с различными просьбами:

  • простить им грехи;
  • помочь побороть болезни;
  • чтобы дети были здоровыми;
  • чтобы удачно выйти замуж;
  • чтобы успешно зачать ребенка;
  • чтобы роды прошли благополучно;
  • чтобы в семье не было ссор;
  • дабы жить в достатке;
  • дабы защититься от врагов;
  • чтобы не было эпидемии.

В молитве прославляют Богоматерь, просят о заступничестве. В праздник в храмах Пскова проводят торжественные службы, во время которых священнослужителями читаются кондаки и тропари.

Молитва иконе:

О Пресвятая Владычица Богородица, Небесного Царя Мать, Избранная Самим Богом Дева, надежда отчаявшихся, исцеление больных, помощница сиротам, утешение и радость горюющим, покровительница обижаемых, всем бедствующим подающая помощь быструю и заступничество Свое перед Богом! Помоги, о Матерь Господа нашего, и нам, грешным рабам Твоим (имена), в беде нашей, да веселятся в радости сердца людей, молящихся тебе! Правь сама жизнью нашей, пусть она идет в мире и тишине, не дай нам впасть в отчаяние. Ты одна выше всех святых и Сил Небесных ходатайствуешь за нас перед Самим Богом, ведь Ты Царя Небесного Мать Добрая.

Потому и мы, грешные, зная чудеса от Твоего образа, коленопреклоненно с умилением молимся Тебе, и целуя образ Твой с благоговением, умоляем: о, Матерь Господа Добросердечная, не отвергни нашу смиренную молитву и покажи нам милости Твоей знамения, ведь никто, приходя к Тебе с надеждой, не остается без помощи и утешения, но, прося благодать, принимает каждый полезное себе прошение и славит Твоего Сына и Господа нашего Иисуса Христа и Твою доброту вечно. Аминь.

Молитва, чтобы получить защиту и исцеление:

Царица моя Преблагая, надежда моя — Богородица! Принимающая и заботащаяся о сиротах, странников Предстательница, скорбящих Радость, несправедливо обижаемых Покровительница! Видишь мою беду, видишь и мою скорбь — помоги мне, как немощному, накорми меня, как странника. Обиду мою знаешь, избави меня от нее, как захочешь. Не имею ни другой помощи, кроме Тебя, ни другой Предстательницы перед Богом, ни благой Утешительницы, кроме Тебя, о Богоматерь! Сохрани же меня и покрой во веки веков.

Тропарь:

Как светлая звезда воссияла в Российской земле икона Твоя, чествуемая нами, о Богоматерь Дева, из очей ее текли слезы Твои, как река, и видел это весь народ псковский, и мужья, и жены, и дети плакали и молились Твоему образу, говоря: О Владычица наша, Пресвятая Богородица, не забудь грешных рабов Твоих, молись ко Христу Богу, чтобы нам спастись!

Кондак:

Заступница христиан верная, Предстательница о граде Твоем Пскове перед Богом, не отвернись от наших грешных молитв, хотя и плакал Твой образ дивный. И сами мы молимся с плачем тебе усердно: помоги нам, всегда просящим Твоей помощи во всех обстоятельствах жизни нашей, услышь наши молитвы, Богородица, и избавь нас от вражеского нашествия, скорее исполни наши просьбы и постарайся упросить о нас Бога, защищая всегда почитающих Тебя, Владычица Небесная; радуйся, Дева Чистая, Радость и похвала всем людям православным.

Поздравления с праздником иконы Богородицы Мирожская

7 октября православный праздник в честь иконы Богородицы Мирожская: как молятся, о чем просят у образа Богоматери Мирожской?

Share