7 октября православный праздник святой Феклы: традиции, народные приметы, что нельзя делать в этот день, именины сегодня

Share

7 октября православный праздник святой Феклы: традиции, народные приметы, что нельзя делать в этот день, именины сегодня

7 октября православная церковь вспоминает святую мученицу Феклу Иконийскую. В народе праздник имеет другое название — Фекла Заревница, и в эту ночь предки зажигали новый огонь. Дата имеет свои особые обряды и традиции, а также ряд запретов, которых нужно было придерживаться.

По преданию, первомученица Фекла, которая приняла христианство, проникшись проповедью апостола Павла в I веке, не убоялась жестокой казни ради Веры — святую не тронули ни огонь в турецкой Иконии, ни дикие звери в Сирии. Не смотря на преследования языческих жрецов, она прожила долгую жизнь и скончалась в возрасте 90 лет. Над пещерой, в которой умерла Фекла, построили монастырь в честь мученицы.

Что нельзя делать в этот день?

Не давайте деньги в долг и сами не берите в долг.

Не употребляйте спиртное.

Не отказывайте в помощи тем, кто вас ее попросит. Помогите по мере ваших сил. Если вы откажете в помощи в этот день, то сами станете нуждающимися весь следующий год.

Что нужно сделать в этот день?

Наши предки верили: что завяжешь на день Феклы, того нельзя развязать. Поэтому в этот день старались сыграть свадьбу, чтобы супружеская пара не распалась.

Помолитесь святой Фекле 7 октября и попросите ее помощи в решении ваших проблем.

Наши предки в этот день соблюдали интересную традицию: не зажигали никакой огонь. Однако когда солнце зайдет, то необходимо обязательно зажечь пламя – оно принесет счастье и богатство в дом.

Народные приметы

Наши предки на протяжении столетий подмечали в этот день, что происходит в природе. Потом они составили приметы, которые им помогали жить в то трудное время.

  • Если услышите, что гремит гром, то ожидайте теплой и малоснежной зимы.
  • Если на дубе много желудей, то зима будет не суровой, а на следующий год будет отличный урожай.
  • Если птицы летают низко в этот день, то ожидайте скорого прихода зимы и она будет морозной.
  • Когда солнце ярко светит, то ожидайте в скором времени, что погода изменится.
  • Верить или нет в приметы, это решает каждый для себя индивидуально.
Share