29 сентября православный праздник святой Евфимии Всехвальной: традиции, народные приметы, что нельзя делать в этот день, именины сегодня

Share

29 сентября православный праздник святой Евфимии Всехвальной: традиции, народные приметы, что нельзя делать в этот день, именины сегодня

29 сентября православные молитвенно чтут память Великомученицы Евфимии Всехвальной. Она прославилась твердостью в вере и чудесами у ее мощей.

Что можно и нельзя делать в праздник, важные приметы, запреты и традиции — читайте ниже в нашем материале.

Евфимия была жительницей Халкидона и происходила из христианской семьи. Она была арестована вместе с местной христианской общиной за то, что тайно совершала богослужение во время праздника в честь бога Арея (Марса).

После того как Евфимия отвергла предложение императора Диоклетиана Приска отречься от христианства, ее подвергли различным пыткам, но она осталась невредимой благодаря Божией помощи.

Народные традиции 29 сентября

В этот день на Руси ловили птиц и гадали по их косточкам о том, какой будет зима. Чем больше жира наросло на кости глухаря или утки — тем сильней будут морозы. Смотрели и на другие приметы. Если на Ефимию (Евфимию) тепло и сухо, то зима придет поздно и будет мягкой. А если в этот день слышали гром — ждали бесснежную зиму.

В это время продолжали заготавливать капусту на зиму. Главным образом, ее квасили. Квашеная капуста была отличным дополнением к столу, ведь это просто кладезь витаминов. К капусте нередко добавляли яблоки, морковь, клюкву и бруснику — кому что больше нравится. И сегодня квашеная капуста остается любимым и популярным способом добавить витаминов к зимнему столу.

Главные народные приметы на сегодня

  • Если листья не падают на Евфимию, то это означает, что морозы будут нескоро.
  • Если на 29 сентября сухо, значит зима будет теплой.
  • Если в этот день раздается гром, то зима будет без снега.

Что нельзя делать в этот день

  • С давних времен в этот день запрещалось ловить рыбу. И вообще раньше старались даже не приближаться к воде.
  • Из-за того, что Евфимия была праведной верующей, особым грехом считается зависть к кому-либо в этот день.
  • Не стоит также переезжать и отправляться в длительные поездки.
  • А еще категорически запрещено ссориться, злиться и поддаваться другим негативным чувствам.

В этот день именины празднуют Алексей, Виктор, Григорий, Сергей и Людмила.

Share