Осенью 2021 года подсолнечное масло в Украине снова подорожает: названа причина очередного витка цен

Share

Уже 60 гривен за литр! Почему так подскочили цены на растительное масло и когда остановится рост стоимости продуктов?

В Украине из-за плохой погоды приостановили уборочную кампанию подсолнечника – это сформировало дефицит масличной на внутреннем рынке. Из-за этого в стране растут цены на подсолнечник и на масло.

Об этом рассказали специалисты Agroportal.ua.

По словам экспертов, рост цен на подсолнечник спровоцировала погода. В Днепропетровской и Запорожской областях пришлось остановить кампанию по уборке подсолнечника.

А это в свою очередь привело к тому, что подсолнечник оказался в дефиците на внутреннем рынке для закупки переработчиками и трейдинговыми компаниями. И именно этот дефицит способствует тому, что цены начинают снова подниматься.

Ценовые предложения основных производителей масла на конец прошлой недели были озвучены на уровне 18,3 -18,7 тысяч за тонну на условиях FCA и 18,7 -19,5 тысяч за тонну с доставкой на завод. Однако по таким ценам активных продаж не наблюдалось.

Также рост цен на подсолнечник подогревается медленным, но уверенным ростом цен на растительные масла, — добавили эксперты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинские магазины втридорога продают подсолнечное масло отечественного производства. В то же время, наш продукт за рубежом уходит в разы дешевле. В частности, самая низкая цена на подсолнечное масло в Украине — 43 грн. Но это за пол литра.

Подорожание может коснуться и овощей

По данным AgroTimes, на оптовом рынке на юге Украины начали расти цены на овощи. На рост цен влияет неурожай на овощи в соседних странах и меньший урожай в Украине.

Как изменились цены

  • Лук с 6-7 грн/ кг до 6,5 -7 грн/кг
  • Картофель с 5-6,5 грн/кг до 6-7 грн/кг
  • Морковь с 5,5- 6,5 грн/кг до 7,5 грн/кг
  • Свекла 6 грн/кг
  • Перец от 5 до 8 грн/кг
  • Конусовидные перцы 15-18 грн/кг
  • Кубовидные 20-22 грн/кг
  • Баклажаны 18-20 грн/кг
Share