ВИДЕО: Как сложилась судьба Зинаиды Ротару, которая потеряла зрение, но научила сестру Софию красиво петь?

Share

ВИДЕО: Как сложилась судьба Зинаиды Ротару, которая потеряла зрение и уступила мечтой, чтобы научить сестру Софию петь?

Большая многодетная семья – 6 человек и послевоенные годы. Именно в таких условиях родилась великолепная певица София Ротару. Воспитанием будущей артистки занялась именно Зинаида. У нее с рождения был великолепный слух и нежный музыкальный голос.

Зинаида часто проводила время дома вместе с радиоприемником и заслушивалась украинской, русской, молдавской музыкой. Отличная память и гибкий ум позволяли запоминать куплеты и припевы.

Как сложилась судьба Зинаиды Ротару, которая потеряла зрение и уступила мечтой, чтобы научить сестру Софию петь?

Сестры Ротару

Малышка Соня тоже часто была рядышком с любимой сестрой и Зина учила её пению. Именно она поняла, что у девочки просто невероятные способности к пению. Несмотря на то, что родители были против, девушка настояла на обучении младшенькой Софии в музыкальной школе. Она и сама бы очень хотела освоить инструменты, а так же чтобы родители увидели её блистательной на сцене. Но отдать в учебное заведение смогли лишь одну дочку.

Как сложилась судьба Зинаиды Ротару, которая потеряла зрение и уступила мечтой, чтобы научить сестру Софию петь?

Зинаида Ротару в центре

Что же случилось с Зинаидой?

Ей было всего 4 года, когда она заболела. Тиф в советские годы был распространенной болезнью. Осложнения всего за одну ночь избавили Зину от возможности видеть этот мир. Когда она поняла, что не только у нее, но и в Софии есть музыкальный дар — настаивала на том, чтобы родители учили сестру музыке. Хотя мама с папой хотели приучить молодую певицу к сельскому хозяйству.

Сама же Зина уже во взрослом возрасте проживала в доме для людей с инвалидностью, что в Кишиневе. Фотографий старшей сестры Софии немного. Вот, что удалось найти:

Как сложилась судьба Зинаиды Ротару, которая потеряла зрение и уступила мечтой, чтобы научить сестру Софию петь?

Зинаида Ротару сейчас

Когда София Михайловна начала зарабатывать своим творчеством, первое, что она сделала — начала активно лечить своего родного человека, ведь 2 операции, сделанные в юности — не дали результатов Зине. Даже ходили слухи, что сестре Ротару хотят принять чип для того, чтобы хоть как-то начать видеть. Зина посещала медиков и ходила по больницам, но светила науки так и не смогли вернуть ей зрение.

Тем не менее, женщина не опускает рук. Все ее знают, как настоящую оптимистку.

Share