3 августа – православный ПРАЗДНИК св. ОНУФРИЯ (Онуфрий Молчаливый, Безмолвник): традиции, народные приметы, что нельзя делать сегодня, именины

Share

В статье:
🌱 Онуфрий Молчаливый (Безмолвник) : приметы, что нельзя делать сегодня, заговоры, ритуалы —
💒 3 августа – православный праздник святого Онуфрия: традиции, народные приметы, именины сегодня

3 августа – православный праздник святого Онуфрия: традиции, народные приметы, что категорически нельзя делать в этот день, именины сегодня

3 августа — 🌱 Онуфрий Молчаливый (Безмолвник)

Православная церковь 3 августа чтит память святого Онуфрия Печерского и пророка Иезекииля. В народе день назвали Онуфрий Молчаливый или Безмолвник.

Что нельзя делать в этот день, кто отмечает день ангела, важные традиции и приметы — читайте далее в нашем материале.

Онуфрий был монахом Киево-Печерского монастыря и жил в Антониевых пещерах в 12 веке. Его останки и сейчас находятся в монастыре. Сейчас точно не известно, почему Онуфрия причислили к лику святых. Но есть информация, что он был безмолвным затворником, держал строгие и длительные посты, как и многие окружающие его монахи. Он отличался суровым характером.

3 августа – православный ПРАЗДНИК св. ОНУФРИЯ (Онуфрий Молчаливый, Безмолвник): традиции, народные приметы, что нельзя делать в этот день, именины

🌱 3 августа – Онуфрий Молчаливый: традиции, заговоры, ритуалы и обряды

В народе третье августа называли Молчаливым днем. Дело в том, что почти все приметы и запреты говорят о молчаливости во время работы. Третьего августа крестьяне ремонтировали и убирали амбары, куда насыпали новый урожай. Амбары необходимо проветрить и высушить. Наши предки выбрасывали старые доски, заменяли их на новые и перестилали пол. Всю работу старались выполнять в полной тишине, говорить ни с кем нельзя. Если люди нарушали запрет, их ждали болезни и плохие новости.

В этот день убирают в шкафах и сундуках. Люди просматривали зимние вещи, если они устаревали – от них избавлялись, а если были пыльными – такие вещи вывешивали на улицу для того, чтобы они немного проветрились. Также третьего августа меняют емкости для хранения круп и муки на новые, народ верил, что они всегда будут полные, в отличие от старой посуды. Знахари на день Онуфрия Молчаливого собирали у местного источника целительную воду. Это тоже нужно делать, не произнося ничего вслух. Такая вода может вылечить человека от разных заболеваний, в том числе и хронических.

К третьему августа обычно начинался период прощания с летним периодом. Народ собирал яблоки, из которых готовили варенья, компоты, вина и квас. В необработанном виде собранные яблоки употреблять в пищу нельзя до девятнадцатого августа. Именно на этот день выпадает Яблочный Спас. В водоемах третьего августа купаться нельзя, говорят, что с этого дня водный дух подплывает очень близко к поверхности, а значит, он может утащить купальщика к себе на дно.

Представительницы слабого пола проводили этот день в молчании, а вечером они отправлялись в храм и мысленно молили Господа поскорее помочь встретить свою любовь. Девушки ставили свечу за свое здравие и выходили молча. Говорить можно было только после того, как они переступали порог дома. В этот день читали заговоры, проводили различные ритуалы и обряды, которые направлены на то, чтобы приворожить молодого человека или вернуть супруга в семью.

Что нельзя делать в эту дату

В этот день все нужно делать молча. Только в самом крайнем случае можно разговаривать. Даже такие длительные работы, как ремонт и уборка закромов, наши предки проводили в полной тишине. Считается, что если нарушить запрет, то будут ожидать неприятности и болезни.

Приметы на 3 августа

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • холодная ночь – зима будет ранней и морозной;
  • грозовой дождь – осень будет сырой;
  • сорока громко кричит – зима будет теплой;
  • много желудей – следующий год будет удачным;
  • паук не плетет паутинку — скоро задождит.
  • Светлячки на виду – примета к ранней осени.
  • Солнечные и погожие деньки предсказывают резвящиеся на поверхности мелкие рыбки.
  • Похолодает, если 3 августа домашние гуси пробуют улететь.
  • Рожденные в этот день – открытые и чистосердечные люди, они всегда достигают поставленной цели.

👼 3 августа – Именины (День ангела)

Именины (День ангела) у Анны, Георгия, Евгения, Ивана, Онисима, Онуфрия, Петра, Романа, Семёна, Фёдора.

Share