1 августа — Православный праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского: молитвы, о чем просить святого?

Share

1 августа - Православный праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского: молитвы, о чем просить святого?

Празднество в честь обретения мощей Серафима Саровского отмечают ежегодно, 1 августа. В этом году верующие вновь смогут обратиться к народному чудотворцу, чтобы заручиться его помощью и поддержкой.

Серафим Саровский является одним из самых почитаемых в народе святых. Его праведная жизнь стала примером для многих, и в день церковного праздника преподобному Серафиму возносят искренние молитвы. В этот день нужно помолиться перед святым ликом, а также по возможности совершить паломничество к нетленным мощам святого, чтобы получить его покровительство и поддержку в праведных делах.

Серафим Саровский известен многими чудесными поступками, и даже после того, как его душа отошла в Царствие Небесное, на месте захоронения верующие продолжают лицезреть мощь православного святого. Чудотворные знамения случались около сотни раз, не оставляя равнодушным никого. В честь канонизации святого 1 августа 1903 года церковь установила праздничный день.

Мощи святого перенесены в храм святых Зосимы и Савватия в Сарове, и ежегодно паломники приезжают к этому святому месту, чтобы почтить память Серафима Саровского, помолиться ему, попросить о помощи и поблагодарить его за покровительство.

Мощи преподобного Серафима Саровского обретены дважды, и 1 августа 1991 года нетленные останки были обнаружены в Казанском соборе города Санкт-Петербурга. Чудотворные мощи не раз вывозили, чтобы верующие христиане из отдаленных уголков России могли прикоснуться к величайшей святыне и на себе почувствовать покровительство православного святого.

В день праздника каждый верующий сможет вознести искренние молитвы, посетить торжественное богослужение, а также отправиться в паломничество на родину святого — в Дивеевский монастырь. По преданиям именно там раскрывается вся сила преподобного, и каждый, кто нуждается в помощи, может получить ее через молитвы и праведные поступки.

1 августа - Православный праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского: молитвы, о чем просить святого?

О чем молятся святому Серафиму Саровскому?

Серафим Саровский известен как «скорый помощник», то есть святой, который явно и скоро отвечает на наши молитвы. В интернете можно найти множество историй о чудесной помощи батюшки Серафима. Историй, которые произошли не когда-то при его жизни, а прямо в наши дни.

Всем, кто к нему обращается с искренней молитвой или с вопросом, просьбой о вразумлении, он отвечает. Конечно, не в виде слов, а в виде меняющихся обстоятельств жизни, которые приносят и утешение, и исцеление, и смену нашего отношения к ситуации. Причем иногда изменения эти совсем не соответствуют тому, как мы их себе представляли. Но всегда оказываются в конечном счете еще лучше для нас. Батюшка Серафим словно ведет с нами тихий вразумляющий диалог, не лишенный юмора и ласкового отеческого поучения.

Батюшке Серафиму молятся:

  • Об исцелении от тяжких недугов, поскольку еще при жизни по его молитвам излечивались самые безнадежные больные.
  • О духовном исцелении от всяческих страстей и об обретении умиротворения.
  • О прекращении злых нападок и искушений.
  • О выборе правильного пути в жизни.
  • Об успехе в торговых делах и в бизнесе.
  • О создании прочных семейных союзов.
  • О мире и согласии в семье, об обретении гармонии и благополучия
  • О душевной стойкости и об обретении равновесия между внутренним миром и обстоятельствами жизни.

1 августа - Православный праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского: молитвы, о чем просить святого?

Молитва первая Серафиму Саровскому

О пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающим к тебе скоропослушный помощниче! Во дни земнаго жития твоего никтоже от тебе тощ и неутешен отыде, но всем в сладость бысть видение лика твоего и благоуветливый глас словес твоих. К сим же и дар исцелений, дар прозрения, дар немощных душ врачевания обилен в тебе явися. Егда же призва тя Бог от земных трудов к небесному упокоению, николиже любовь твоя преста от нас, и невозможно есть исчислити чудеса твоя, уможившаяся, яко звезды небесныя: се бо по всем концем земли нашея людем Божиим являешися и даруеши им исцеления. Темже и мы вопием ти: о претихий и кроткий угодниче Божий, дерзновенный к Нему молитвенниче, николиже призывающия тя отреваяй, вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу Сил, да укрепит державу нашу, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу до скончания века. Аминь.

Молитва вторая Серафиму Саровскому

О великий угодниче Божий, преподобне и богоносне отче наш Серафиме! Призри от Горния славы на нас, смиренных и немощных, обремененных грехами многими, твоея помощи и утешения просящих. Приникни к нам благосердием твоим и помози нам заповеди Господни непорочно сохраняти, веру православную крепко содержати, покаяние во гресех наших усердно Богу приносити, во благочестии христианстем благодатно преуспевати и достойны быти твоего о нас молитвеннаго к Богу предстательства. Ей, святче Божий, услыши нас молящихся тебе с верою и любовию и не презри нас, требующих твоего заступления: ныне и в час кончины нашея помози нам и заступи нас молитвами твоими от злобных наветов диавольских, да не обладает нами тех сила, но да сподобимся помощию твоею наследовати блаженство обители райския. На тя бо упование наше ныне возлагаем, отче благосердый: буди нам воистину ко спасению путевождь и приведи нас к невечернему свету Жизни Вечныя богоприятным предстательством твоим у Престола Пресвятыя Троицы, да славим и поем со всеми святыми достопокланяемое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

1 августа - Православный праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского: молитвы, о чем просить святого?

Молитва третья Серафиму Саровскому

О преподобне отче Серафиме! Вознеси о нас, рабех Божиих (имена), благомощную твою молитву ко Господу Сил, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию да научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу во веки веков. Аминь.

Share