31 июля – православный праздник святого Емилиана, в народе Омелянов день: традиции, народные приметы, что категорически нельзя делать в этот день, именины сегодня

Share

31 июля – православный праздник святого Емилиана, в народе Омелянов день: традиции, народные приметы, что категорически нельзя делать в этот день, именины сегодня

31 июля православная церковь почитает память мученика Емилиана Доростольского, который был рабом главы города, а в душе – христианином. В народе эта дата называется Омелянов (Емельянов) день.

Именины сегодня празднуют: Омелян, Иван, Кузьма, Леонтий, Мирон, Степан. Не забудьте поздравить их с днем ангела!

История праздника

Емилиан Доростольский был простым рабом уважаемого сановника, но в 363 году в город прибыл игемон с приказом истребить всех христиан. Емилиан сильно разозлился и пробрался в языческий храм, где разбил идолов и опрокинул алтари. Когда он узнал, что за его преступление избивают невиновного, то бросился на место истязания и признался. Емилиана долго избивали, после чего отправили на костер. Языки пламени разлетались далеко и палили язычников. Как только огонь угас, Емилиан умер.

Народные традиции на 31 июля

В это время, на Омельяна (Емилиана) обычно уже заканчивалась жатва. Завершая страду, женщины серпы выкладывали на сжатой полосе в форме круга и приглашали священника. Он служил специальный молебен прямо в поле и делал освящение серпов. Только после этого инструменты уносили домой и бережно хранили до следующего года.

После страды люди традиционно отправлялись в баню, где на Омельяна было принято париться, применяя веники из ржаной соломы, полевых трав и цветов. Считалось, что такой обряд смывает всю усталость, накопившуюся за время страды. В баню было принято заходить с поклоном — проявляли уважение к банному духу.

Между тем с Омельянова дня начиналась беспокойная пора у хозяек — начиналась заготовка припасов на зиму. В основном использовали дары леса. Также к этому времени поспевает урожай и овощных культур. И хозяйки занимались заготовками на зиму. Делали варенья и соленья, мариновали помидоры и огурцы, консервировали фрукты и овощи. Недаром люди говорили: «Омельян пришел, грибов-ягод нашел, велит заготавливать».

Что можно делать в этот день

В этот день стоит как можно больше сделать заготовок из сезонных фруктов и овощей. Стрижка в Омельянов день рекомендуется. Она придаст новые силы и поспособствует налаживанию любовных отношений. Сегодня нужно трудиться обстоятельно, спокойно и обязательно в одиночестве, тогда придет благополучие, а также решатся многие финансовые вопросы.

Что нельзя делать в этот день

Одна из главных запрещающих примет в Омельянов день, предупреждает: строго-настрого запрещено в эту дату переедать. Недаром в старину говорили: «чем больше живот на Омельяна, тем худее кошелек».

Особенно этот запрет касается пищи животного происхождения. Овощи, фрукты, семечки и цельнозерновые каши 31 июля можно есть без ограничений.

В Омельянов день нельзя ходить в баню в одиночестве, с нательным крестом и после заката. Также не рекомендуется находиться в ней после третьего пара. Тот, кто не послушается запретов, встретится с Банником, обладающим злым нравом.

Не стоит на 31 июля назначать свадьбу (исключение делается только для тех, у кого есть братья и сестры-близнецы).

По приметам, начатая в Омельянов день семейная жизнь может превратиться в череду скандалов, недомолвок, ссор и обид друг на друга. Поэтому лучше перенести бракосочетание на другое время.

Не стоит на эту дату назначать важные дела – они не принесут желаемого результата.

Главные приметы этого дня:

  • Жара на Емельяна – в декабре будут сильные морозы.
  • Шишки у ели только на верхушках – морозы будут не раньше января.
  • Листья на березе начинает желтеть – к ранней осени.

Share