Украинским олигархам спишут многомиллиардные долги за газ, а населению хотят начислять штрафы за просрочку платежей

Share

Украинским олигархам спишут многомиллиардные долги за газ, а населению хотят начислять штрафы за просрочку платежей

Верховная Рада Украины большинством голосов приняла решение списать около 100 миллиардов гривен задолженностей за газ. Теперь все долги за использованное голубое топливо обнулят и компенсируют убытки поставщиков из государственного бюджета.

Народные депутаты приняли во втором чтении проект закона №3508-д. За обнуление долгов облгазов, газсбытов, теплокоммунэнерго проголосовали 303 члена Верховной Рады. Большинство проголосовавших за принятие данного закона являются «Слугами народа».

Противники принятия законопроекта о списании многомиллиардных долгов за газ за счет госказны, утверждают, что без проведения соответствующего аудита налоги украинцев уйдут в карманы олигарха Дмитрия Фирташа, который контролирует большинство облгазов в Украине.

Газсбыты должны «Нафтогазу» почти 24 миллиарда гривен. В совокупности долги отдельно взятого олигарха Фирташа, облгазов и газсбытов, составляют 62 миллиарда гривен перед НАК «Нафтогаз» и «Укртрансэнерго», – возмущены принятием закона о списании долгов за газ представители фракции «Голос».

Стоит отметить, что украинским потребителям не стоит рассчитывать на то, что им простят их задолженности за газ и тепло. Более того, правительство намерено внедрить систему штрафов за несвоевременную оплату счетов за услуги ЖКХ.

Share