11 июля церковный праздник святых Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев: что строго запрещено делать сегодня, приметы и именинники дня

Share

11 июля церковный праздник святых Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев: что строго запрещено делать сегодня, приметы и именинники дня

Согласно церковному календарю, 11 июля — День памяти преподобного Сергия Валаамскаго. Он был православным монахом, которому приписывается роль просветителя карельских языческих племен и утвердителя христианства в Северном Приладожье. По монастырскому преданию, вместе с Германом Валаамским основал Валаамский монастырь.

Также в этот день чествуют икону Божией Матери «Троеручица», которая имеет интересную историю.

В эпоху иконоборчества христианский просветитель Иоанн Дамаскин занимал должность первого министра при дворе халифа Дамасского. За что его возненавидел император-иконоборец Лев III Исавр и оклеветал перед правителем через подложенное послание. Прочитав это письмо, халиф не усомнился в авторстве Иоанна и приказал отрубить тому кисть правой руки и отнести её на рынок. Вечером преподобный попросил вернуть отсеченную руку, приложил её к суставу и пал перед иконой Божией Матери, моля об исцелении. После чего уснул, а, пробудившись, увидел руку невредимой.

Известие об этом быстро разнеслось по городу. Халиф осознал свою вину и попросил, чтобы Иоанн опять взял на себя государственные дела, но святой предпочел посвятить жизнь Господу. В благодарность же за исцеление он приложил к иконе Богородицы руку из серебра. Так святой образ и обрел свое название.

11 июля церковный праздник святых Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев: что строго запрещено делать сегодня, приметы и именинники дня

Народные традиции на 11 июля

По народному представлению, сделанный перед Петровками крапивный холст или крапивное полотенце помогают от поясничных болей. Траву эту предпочитали рвать и плести голыми руками. Верили, что после этого по ночам конечности не будут болеть, как и суставы, ведь жгучая крапива молодит и чистит кровь.

Использовали ее не только в лечебных целях, но и в обережных — от происков нечистой силы. Клали на чердаки, пороги и подоконник, вешали там, где держали скотину. Верили: ежели сжечь семена крапивы на углях из печи да пустить дым по дому, то можно очиститься от порчи и сглаза. Кроме того, пол в жилище подметали крапивным веником — выметали оттуда всё дурное.

Косить траву до Петрова дня считалось большим грехом, боялись, что Бог накажет страшной болезнью — никакие целебные травы. Накануне вечером селяне всех возрастов собирались на пригорках, жгли костры, ждали солнце и всю ночь проводили в играх и плясках. Молодежь пела песни, водила хороводы. Парни ходили с закрытыми лицами, а девушки — с полузакрытыми. Во время такого маскарада надо было угадать друг друга. Было и еще одно поверье: дескать, тот, кто найдет в ночь на 12 июля цветущий петров крест и вырвет растение с корнем, избавится от любой напасти, а то и отыщет спрятанный разбойниками клад.

Существуют и погодные приметы. Если кукушка перестала куковать, будет ранняя зима. Безветренная погода с шумящим лесом – к дождю. Вода прибывает в реках и колодцах – к ненастью. Частые вихри – к засухе. «Играющая» утренняя заря – к счастью. Сон с 10 на 11 июля может сбыться на третий день.

В этот день собирали крапиву, готовили из нее напитки, сушили и клали в пирожки. Девушки ополаскивали крапивным отваром волосы и умывали лицо. Крапивный веник использовали для уборки дома.

Однако 11 июля категорически запрещено стричься: таким образом можно укоротить не только волосы, но и жизнь. Особенно это касается маленьких детей.

Нельзя спать днем, лучше подождать до вечера, а то заболит голова. Не рекомендуется играть свадьбы: в семье наступит разлад. На этот праздник запрещено проводить любые финансовые операции, одалживать и отдавать деньги. Те, кто попустятся этим правилом, могут лишиться всего нажитого состояния.

Люди, родившиеся 11 июля, ответственные, целеустремленные, сообразительные. К их недостаткам можно отнести самовлюбленность и неумение хранить секреты и самовлюбленность. В качестве талисмана подходит рубин.

Что еще нельзя делать 11 июля

  • Надевать платок белого цвета. Лучше отдать предпочтение более темным вещам.
  • Оставаться грязной. В этот праздник нужно особенно следить за чистотой своего тела, одежды и жилища. Поэтому не откладывай уборку и стирку в долгий ящик, а также обязательно проследи, чтобы одеяние и обувь были «с иголочки».
  • Выливать питьевую воду: исключением может быть только процесс готовки.
  • Сквернословить. Будь чиста и внешне, и внутренне, поэтому следи за своей речью и подбирай максимально подходящие и приличные слова.

Share