7 июля церковный праздник Рождество Иоанна Предтечи, Иоанна Крестителя: что строго запрещено делать сегодня, приметы и именинники дня

Share

7 июля церковный праздник рождество Иоанна Предтечи, Иоанна Крестителя: что строго запрещено делать сегодня, приметы и именинники дня

7 июля христиане восточного обряда отмечают праздник Рождества Иоанна Предтечи. Праздник посвящен одному из самых почитаемых христианских святых, он подготовил израильский народ к пришествию Иисуса Христа и крестил его в водах реки Иордан.

Примечательно, что у православных не принято отмечать рождение прославляемого лица. Только в трех праздниках встречается название «Рождество». Это рождение самого Христа — 7 января, появление на свет Пресвятой Богородицы — 21 сентября и Рождество Иоанна Крестителя — 7 июля.

7 июля церковный праздник рождество Иоанна Предтечи, Иоанна Крестителя: что строго запрещено делать сегодня, приметы и именинники дня

История праздника

О рождении будущего пророка написано лишь в одном из четырех Евангелий, которое составил святой Лука. Долгожданный ребенок появился у богопослушной пары, которая жила во времена правления царя Ирода. По материнской линии новорожденный приходился родственником Иисуса.

Евангелие повествует, что много лет иудейский священник Захария и его супруга Елисавета ждали прибавления в семействе, но долгие годы оставались бездетными. По древним поверьям, отсутствие детей считалось большим несчастьем для семьи. С наследниками связывали обеспеченную старость, любовь к родителям, достаток и самые добрые надежды на будущее. Бездетных повсеместно осуждали, поэтому отчаявшиеся супруги совсем пали духом.

Однажды, когда Захария провел службу в храме и собрался домой, к нему явился небесный посланник. Архангел Гавриил сообщил, что скоро пожилым супругам следует ждать ребенка, который принесет много радости евреям.

Захария не поверил ангелу, усомнившись в правдивости его слов. Он слишком долго просил Бога о наследнике и уже привык к грустной мысли, что ребенка никогда не будет. Тогда Гавриил наказал Захария и лишил его дара речи.

Как и было предсказано, жена священника смогла выносить и родить долгожданного сына. Только на 8 день после появления на свет, когда ребенку дали имя Иоанн, его отец смог снова заговорить.

Долгие годы Иоанн жил в пустыне, молясь и питаясь лишь насекомыми и диким медом. В 30-летнем возрасте он стал проповедовать веру во Христа, призывая людей покаяться и совершая обряды священного омовения (крещения) в водах реки Иордан. Однажды он крестил и Спасителя.

Иоанн обличал тетрарха Галилеи Ирода Антипу, отнявшего жену Иродиаду у своего брата, что являлось грубым нарушением еврейского обычая. За это пророк был брошен в темницу. На пьяном пиру дочь Иродиады сумела танцами угодить царю, за что, по наущению матери, попросила в награду голову Иоанна Крестителя. Тогда к Иоанну был отправлен оруженосец, который отсек святому главу и принес ее на блюде.

7 июля церковный праздник рождество Иоанна Предтечи, Иоанна Крестителя: что строго запрещено делать сегодня, приметы и именинники дня

Что можно делать на Рождество Иоанна Предтечи: традиции

Накануне праздника и в само Рождество Иоанна Крестителя верующие посещают богослужения в храме. Святому принято молиться о помощи в лечении зависимостей.

Рождество пророка Иоанна Предтечи по дате совпадает с празднованием Ивана Купала, первая часть названия которого, согласно одной из версий, является отсылкой к имени пророка.

На Ивана Купала традиционно проходят веселые гуляния: люди водят хороводы, прыгают через костры, гадают. В старину в народе считалось, что 7 июля совершаются чудеса.

7 июля церковный праздник рождество Иоанна Предтечи, Иоанна Крестителя: что строго запрещено делать сегодня, приметы и именинники дня

Что нельзя делать на Рождество Иоанна Предтечи

Гадания и языческие празднования строго запрещены церковью не только 7 июля, но и в любой другой день года.

Рождество Иоанна Крестителя выпадает на Петров пост, поэтому в этот день нельзя есть мясо, молоко, яйца и блюда из этих продуктов.

Также считается, что нельзя брать в руки нож и другие острые предметы, шить, вязать, резать продукты круглой формы. Работу по дому рекомендуется отложить.

7 июля 2022 👼 Именины (День ангела) — у кого? 👇👇

👼 Именины (День ангела) у Антона, Ивана, Никиты, Якова

Именины (День ангела) у Антона, Ивана, Никиты, Якова

Share