В мире обнаружен новый лямбда-штамм коронавируса: опасность, симптомы и область распространения

Share

В Украине 418 человек заболели коронавирусом: за сутки выявлено 109 новых случаев

В Великобритании первой в Европе обнаружен лямбда-штамм коронавируса. Эксперты ВОЗ и других медицинских организаций рассказали о его симптомах и опасности, в сравнении с другими подтипами.

На 29 июня в мире зарегистрировано 182 276 321 случая Covid-19. Большая часть пациентов уже выздоровела, worldometers.info сообщает о 11 503 434 активных случаях. Хотя всем этим людям поставлен диагноз «коронавирус», они заражены разными штаммами. За время существования патоген неоднократно мутировал.

Недавно Всемирная организация здравоохранения приняла решения называть различные типы SARS-CoV-2 буквами греческого алфавита. Специалисты уже дошли до лямбда. В Великобритании сообщили о заражении 6 человек (данные на 25 июня) этим подтипом.

Где впервые обнаружили штамм

ВИДЕО: Коронавирусный коллапс в Киеве: 20 машин "скорой помощи" стоят в очереди в больницу - кадры выложили в сеть

Лямбда-коронавирус (С.37) выделили в отдельную подгруппу в августе 2020-го. Впервые штамм обнаружили в Перу. На июнь 2021-го сообщается о его присутствии в 29 странах. Преимущественно штамм распространяется по Латинской Америке. В частности, он присутствует в:

  • Эквадоре;
  • Чили;
  • Аргентине.

На 25 июня Министерство здравоохранения Англии сообщало о 6 случаях заражения. Все пациенты привезли лямбда-штамм из заграничных поездок, считают чиновники. В ВОЗ посчитали, что подтип представляет интерес для ученых.

Он содержит мутации с потенциальными фенотипическими последствиями, вроде возможности сопротивляться нейтрализующим антителам или повышения заразности, — говорится в последнем еженедельном бюллетене организации.

Пока специалисты не знают всех свойств лямбда-штамма коронавируса. Он находится в процессе изучения.

Симптомы лямбда коронавируса

Украинцев готовят к прививкам от коронавируса: уже названы этапы и возможные сроки начала вакцинации

Известно, что штамм содержит изменения в шиповидном белке. С помощью этих структур вирус проникает в клетки-носители. Пока специалисты не выделяют у лямбда специфических симптомов. Они рекомендуют присматриваться к классическим признакам коронавируса:

  • высокая температура;
  • потеря (ухудшение) вкуса и обоняния;
  • непрерывный кашель.

Людям с подобными симптомами необходимо быстро изолироваться, в кратчайшие сроки связаться с лучащим врачом и сделать ПЦР-тест. Специалисты рекомендуют проверяться и при отсутствии признаков ОРВИ. Например, при контакте с больным Covid-19. По данным британских медиков, примерно у трети пациентов симптомов инфекции не наблюдается.

Зарегистрированные типы коронавируса

Врачи выяснили, сколько людей имеют естественный иммунитет к коронавирусу

Всего на сегодня ВОЗ выделяет 5 штамма SARS-CoV-2. После переименования по греческому алфавиту различают коронавирусы:

  • альфа (В.1.1.7, Великобритания);
  • бета (В.1.351, Южная Африка);
  • гамма (Р.1, Бразилия);
  • дельта и дельта-плюс (Индия).

Последний подтип вызывает серьезные опасения у специалистов. Мутация K417N шиповидного белка может ослаблять защитные антитела.

Share