В Украине для выхода на пенсию в 60 нужно будет 35 лет стажа уже с 2028 года, — министр соцполитики Марина Лазебная

Share

Министр соцполитики анонсировала рост пенсий в Украине до 7 тысяч гривен: где возьмут деньги?

Для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет 35 лет стажа. Эта норма начнет действовать с 2028 года. Об этом сообщила министр соцполитики Марина Лазебная в интервью «Радио Свобода».

Однако в случае введения накопительной пенсионной системы, человек сможет выйти на пенсию в 60 лет без каких-либо условий, рассчитывая только на собственный накопительный счет.

Лазебная вспомнила, что ей неоднократно приходилось отвечать на вопрос о том, почему накопительный принцип еще не внедрен.

Почему их (журналистов — ред.) это так интересует? Потому что, зная, что такое солидарная система, когда у тебя будет возраст 60 лет, у тебя должен быть стаж 35 лет. В 2028 году это будет такая норма – 35 лет стажа, если ты хочешь пойти в 60. А когда у тебя была бы накопительная, то 60 лет приходит твой пенсионный возраст, который сегодня в государстве пенсионный возраст, ты можешь рассчитывать на свой собственный накопительный счет, – сказала министр.

Напомним, что по состоянию на сегодня право на назначение пенсии по возрасту после достижения возраста 60 лет имеют лица при наличии не менее 28 лет страхового стажа.

А начиная с 1 января 2028 пенсия по возрасту может быть назначена независимо от возраста, если человек имеет 40 и более календарных лет страхового стажа.

Share