Самый опасный штамм коронавируса «Дельта» уже в Украине, возможно полное закрытие границы — секретарь СНБО Данилов

Share

ВИДЕО: Коронавирусный коллапс в Киеве: 20 машин "скорой помощи" стоят в очереди в больницу - кадры выложили в сеть

В Украине зафиксировали случаи штамма коронавируса под названием «Дельта». Этим штаммом коронавируса инфицировались 2 человека. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Как сообщает «ТСН», секретарь СНБО рассказал о двух инфицированных новым штаммом коронавируса — это 66-летняя женщина и 16-летний ребенок. Они недавно вернулись из России, а симптомы болезни появились уже в Украине, где им и сделали тест на коронавирус.

У нас есть четыре лаборатории, которые могут обнаруживать новый штамм, две частные и две государственные, у нас нет именно тестов, которые обнаруживают индийский штамм, мы обратились к ВОЗ, — сказал Данилов.

Сейчас инфицированные находятся в Александровской больнице Киева. Их состояние стабильное.

Напомним, до этого в Центре общественного здоровья говорили, что по состоянию на 22 июня в Украине не было подтверждено случаев штамма «Дельта».

Данилов также заявил, что Украина после выявления первых двух случаев заражения «индийским» штаммом коронавируса может полностью остановить сообщение с некоторыми странами.

Как пишет Телеграм-канал «Политика Страны», под некоторыми странами, очевидно понимается Россия в первую очередь.

Сейчас единственный путь попасть с неподконтрольных территорий в Украину или обратно — через Россию. Закрытие границы с РФ фактически сделает невозможным эти поездки. Либо придётся использовать перелеты через другие страны, с которыми есть сообщения у Украины и России. Но это будет очень дорого, — говорится в сообщении.

Share