Врач предупредил украинцев о новом и очень опасном штамме коронавируса: распространяется скрытно и очень быстро

Share

Симптомы и течение болезни сильно изменились: врач рассказал о третьей волне коронавируса в Украине

Ведущий эксперт Минздрава по борьбе с коронавирусом Сергей Дубров рассказал, стоит ли бояться нового штамма коронавируса Дельта, который, по заявлению ВОЗ, становится доминирующим в мире.

Было принято решение называть штаммы не по странам, а буквами алфавита, и «Дельта» — это индийский штамм. В Украине пока его официально зафиксировано не было. Он очень опасен из-за высокой контагиозности и клинических проявлений — кроме классических, это и кишечные расстройства, и самое опасное течение болезни, которое не сопровождается температурой, а проявляется ринитом и слабостью без температуры. Это течение очень опасно, потому что люди с умеренными проявлениями не соблюдают противоэпидемических мер, не изолируются и являются источником для инфицирования других людей, — сказал эксперт, передает Украина 24.

Также Дубров рассказал, что в Украине сейчас нет дефицита с вакцинами, и есть 5 млн доз и доставляются новые партии. Поэтому сейчас можно вакцинироваться всем желающим.

Это классическое течение заболевания. У нас недавно была волна подъема, а сейчас заболеваемость пошла на спад. Если говорить о низком количестве людей, которых вакцинировали 20 июня, тут есть объективные причины. Большинство центров перенесли вакцинацию на 17-18 июня и на Троицу не работали. Поэтому и количество меньше. А в среду, четверг и пятницу были рекорды — по несколько десятков тысяч прививок в день. Я уверен, что с началом рабочей недели количество вакцинированных увеличится. Мы видим активность по записи в очередь на вакцинацию, и снижение в праздничный день я не считаю проблемой, — добавил медик.

Особенности индийского штамма коронавируса

Штаммы коронавируса поделили по новой классификации у каждого из них есть свои отличительные особенности. Индийский штамм получил название Дельта и по словам ученых, у этой разновидности есть свои опасные проявления.

Об этом рассказал профессор Тим Спектор, который руководит исследованием симптомов COVID-19, в комментарии для ВВС.

По словам ученого, первые признаки штамма Дельта напоминают обычную простуду. Недомогание развивается без резких скачков и молодые люди не считают себя сильно больными. Они продолжают посещать общественные места и различные мероприятия, так как не понимают, что больны и очень заразны.

Спектор отмечает, что самые известны симптомы коронавируса, такие как жар, кашель и потеря запах или вкуса, не всегда выражены при заражении штаммом Дельта. С начала мая он со своей командой изучает симптомы у пациентов и заметил, что они отличаются от тех, которые были ранее. Лихорадка присутствует довольно часто, а вот потеря обоняния и вкуса теперь в список симптомов не входит.

Самые известные симптомы коронавируса

  • Чувство выключения
  • Мышечные боли
  • Озноб
  • Потеря аппетита
  • Головные боли
  • Кашель

Люди могут думать, что у них просто сезонная простуда, но они еще ходят на вечеринки и могут распространить болезнь. Суть в том, что, если вы молоды, у вас все равно будут более легкие симптомы. Это может показаться просто сильной простудой или каким-то забавным чувством «отстранения» – оставайтесь дома и пройдите тест, — призвал профессор.

Share