13 июня 😇 ДЕНЬ ЕРЕМЕЯ БОБОВНИКА /Еремей Распрягальник/: что можно и нельзя делать, приметы, именины

Share

13 июня – церковный праздник святого Ермия (Еремея): что можно и нельзя делать в сегодня, все приметы дня, у кого именины

13 июня православные христиане чтят память святого Ерма (Еремея) Далматского, апостола от семидесяти, который жил в I в. Епископ, как гласят церковные предания, обладал даром пророчества и исцеления. Также 13 июня чтят память епископа и мученика Ермия Команского.

В народе еще этот день называют – Еремей-бобовник или Еремей Распрягальник. Дело в том, что наши предки в этот день массово сажали бобы. Дата также связана с окончанием в это время сезон сева в полях, когда нужно было распрягать лошадей и давать им отдых.

История праздника

По легендам, святой Ерм проповедовал в Далмации на Балканского полуострова. Он пострадал за Веру, отказавшись поклониться языческим идолам по требованию местного правителя, за что был казнен после жестоких пыток — ему отрезали голову. Христианам удалось забрать тело мученика и тайно похоронить.

13 июня – церковный праздник святого Ермия (Еремея): что можно и нельзя делать в сегодня, все приметы дня, у кого именины

Традиции этого дня

Наши предки считали что с 13 июня в полях появляется житный дед, или по другому – полевик. Это добродушный персонаж и для людей он не делает ничего плохого. Однако когда ему захочется порезвиться, то он может путника завести в болото или сбить с пути. Так что нужно быть внимательным и осторожным.

Не нужно деда сердить в это день, так как он может испортить урожай или напустить в поле множество змей. Как его узнать?

Похож он на обычного небольшого человека. Цвет лица – землистый, хитрые глаза и они разного цвета. Дополняет его образ борода и брови из луговых цветов и колосков.

13 июня наши предки завершали посевную компанию. Как уже говорилось выше особенное внимание уделялось посадке бобовых культур.

  • Издавна на украинских территориях в эту дату было принято заниматься повседневными делами или просто отдыхать. Хозяйки на огороде высаживали бобовые культуры.
  • Также люди уделяли время дому, семье, устраивали посиделки в кругу друзей или родных.
  • На Еремея девушки готовили приданое на свадьбу.
  • По традиции в этот день коней баловали вкусностями, которые добавляли в еду, или просто кормили их с руки. Также этих животных купали, водили без уздечки.

Что запрещалось делать 13 июня

По поверью, если на Еремея запрячь коня, то он заболеет и вскоре падет, поэтому в этот день крестьяне даже при острой нужде старались ходить пешком или откладывали дела на завтра.

В этот день нельзя ссориться с соседями и близкими, иначе еще долгое время не сможете помириться.

Главные приметы этого дня

  • Если утром в этот день стоит туман, значит летом будет много грибов.
  • Если сегодня ночь теплая, значит будет хороший урожай овощей.
  • Если кукушка громко кукует, значит скоро установится хорошая погода.
  • Если дождь идет сегодня, значит, урожай будет небогатым.
  • Пауки начали 13 июня плести паутину — жди потепления.

Молитвы

Тропарь мученика Ермия Команского, глас 4

Му́ченик Твой, Го́споди, Ерме́й/ во страда́нии свое́м вене́ц прия́т нетле́нный от Тебе́, Бо́га на́шего:/ име́яй бо кре́пость Твою́,/ мучи́телей низложи́,/ сокруши́ и де́монов немощны́я де́рзости./ Того́ моли́твами// спаси́ ду́ши на́ша.

Кондак мученика Ермия Команского, глас 6

И́же по Христе́ усе́рдно подвиза́вся,/ в седи́нах до́блих му́жество стяжа́, му́чениче Ерме́е,/ беззако́нных злоумышле́ния попра́в Христо́вою си́лою,/ от чаро́вных напое́ний невреди́м пребы́сть, зовы́й:// Бог есть со мно́ю, и никто́же на мя.

13 июня — Именины (День ангела) у

👧 Кристины,
🧒 Антона, Бориса, Люциана, Николая, Остапа, Поликарпа, Романа, Филиппа.

Share