17 мая — День св. Пелагеи: что можно и нельзя делать, приметы дня, именины

Share

17 мая православный праздник святой Пелагеи: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

17 мая православная церковь чтит память мученицы Пелагии, девы Тарсийской, которая отказалась стать женой императора Диоклетиана и была казнена за свою веру. Она считалась покровительницей птиц и защитницей невинных девушек, а также всех несправедливо обиженных.

История праздника святой Пелагии, девы Тарсийской

Родилась будущая святая в знатной языческой семье в Малой Азии в III веке. Услышав как-то христианскую проповедь, она уверовала в Спасителя и решила свою жизнь посвятить служению Господу.

Многие хотели жениться на прекрасной Пелагии, в том числе и наследник римского императора. Но дева, решив служить Господу, отказывала всем претендентам. Приняв Святое Крещение, она обратила в истинную веру и многих своих слуг.

Когда дева попыталась рассказать о Христе своей матери, та, разозлившись, хотела насильно выдать ее за наследника престола. Но влюбленный молодой человек, зная, что христианку осудят на смерть, покончил с собой.

Мать Пелагии, испугавшись смерти наследника, привела дочь на суд к правителю. Император пораженный красотой девы, предложил ей стать его женой. Но непокорная христианка выбрала смерть – ее сожгли в медной печи, отлитой в форме вола. Произошло это в 290 году.

Традиции этого дня

В день Пелагеи Заступницы верующие молились мученице и просили о помощи для невинных людей, к ней обращались за поддержкой и покровительством для душ, над которыми из-за всяческих козней нависла грозная опасность.

Также на Пелагею в старину проводили обряды по защите огородов от неурожая, вредителей и нечистой силы. Для этого использовали веточки жгучей крапивы, которые вырывали с корнем и клали в надтреснутый горшок, а саму эту тару оставляли на средине огорода вверх дном.

Что нельзя делать в этот день

  • Верили, что 17 мая нельзя дарить подарки.
  • В эту дату женщинам нельзя прихорашиваться и долго сидеть перед зеркалом — это может принести существенные беды.
  • Считалось, что в эту дату нельзя пользоваться острыми предметами.
  • В этот день нельзя обижать птиц, особенно ворон.
  • Также домашнюю птицу на Пелагею не принято было рубить, и даже от употребления пернатых в пищу желательно воздержаться.

Главные приметы этого дня

  • Если 17 мая кукушка кукует, то это предвещало хорошую погоду.
  • Если всю ночь поет соловей, то день будет солнечный и ясный.
  • Если 17 мая на восходе солнечные лучи кажутся с зеленым оттенком, то это сулило пасмурный день.
  • Если утро выдалось без росы — скоро погода поменяется.
  • Если 17 мая стаи воробьев беспокойно себя ведут, то будет сильный ветер.
  • Если сегодня солнце бледное в небе — ждите затяжное ненастье.

16 мая именины отмечают:

👧 Мария, Пелагея,
🧒 Иван, Кирилл, Никита, Никифор, Николай, Флориан.

Share