Умер Резо Габриадзе, один из создателей знаменитых фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза!»: названа причина смерти режиссера

Share

Умер Резо Габриадзе, один из создателей знаменитых фильмов "Мимино" и "Кин-дза-дза!": названа причина смерти режиссера

Грузинский и советский сценарист, драматург, режиссер театра и кино, художник и скульптор Резо Габриадзе умер 6 июня, в возрасте 84 лет. Он был одним из создателей таких известных фильмов, как «Мимино» и «Кин-дза-дза!».

О смерти Габриадзе сообщает «Sputnik Грузия«.

Трагическую новость подтвердило министерство культуры Грузии.

Смерть Резо Габриадзе — невосполнимая утрата для грузинской культуры, — говорится в сообщении.

Резо Габриадзе родился 29 июня 1936 года в грузинском городе Кутаиси. Он был автором сценариев более чем 35 фильмов, среди которых «Не горюй!», «Чудаки», «Необыкновенная выставка», «Паспорт» и другие.

В 1981 году Габриадзе основал Тбилисский театр марионеток. Он также писал пьесы, создавал кукол и оживлял их на сцене своего театра. Одно время он работал Швейцарии и Франции, где поставил два драматических спектакля: «Какая грусть — конец аллеи» в Театре Види Лозанн и «Кутаиси» в Париже.

В 2004 году Резо Габриадзе написал и срежиссировал пьесу «Запрещенное рождество, или Доктор и больной» для Танцевального фонда Барышникова в Нью-Йорке. Премьера прошла в Миннеаполисе, позже она прошла в Линкольн-центре и на Фестивале Сполето в Чарлстоне (Южная Каролина).

За более чем 30 лет спектакли побывали во многих странах мира и принимали участие в крупнейших международных театральных фестивалях — в Авиньоне, Эдинбурге, Нью-Йорке, Торонто, Белграде, Чарльстоне, Дрездене, и других городах.

Габриадзе был удостоен Государственной премии СССР, премий Руставели, Ника, Триумф и Золотая маска. Кроме того, он был кавалером ордена Искусств и Литературы Французской Республики.

Памятника Чижику-Пыжику, установленный в 1994 году в Петербурге также является творением рук Габриадзе. Память известного скульптора также увековечена в еще одной Петербургской достопримечательности — в 1995 году он создал памятник «Нос майора Ковалева», по мотивам повести «Нос» Николая Гоголя.

Ко всему прочему, Резо Габриадзе был искусным иллюстратором, его рисунки стали украшением более чем 50 книг.

У режиссера есть единственный сын, который пошел по стопам отца — стал режиссером. В 2018 году он был награжден российской премией в области анимации «Икар» за лучший сценарий.

Share