В Украине подорожает электроэнергия для населения: когда планируют и какой будет цена?

Share

ВИДЕО: Министр энергетики Украины заявил о скором повышении цен на электроэнергию для населения: насколько поднимут цену?

В Кабинете министров анонсировали существенное подорожание электроэнергии. Кабмин планирует поднять стоимость киловатта для бытового потребителя с 1 июля.

Действующий тариф — 1,68 гривны за киловатт-час будет действовать только до конца июня.

В каждом регионе тариф будет отличаться, отмечают в Минэнерго. Например, в Киевской и Днепропетровской областях цена будет колебаться с 2,60 до 2,96 грн. Зато в Ивано-Франковской и Луганской областях — с 3,70 до 4 грн за киловатт. Такая диференция связана с разным тарифом на распределение: в Киеве он низкий, а в Луганской области соответственно — высокий.

Как сообщалось, Верховная Рада 13 апреля не поддержала возвращение к льготного тарифа на электроэнергию. Речь шла о тарифе на уровне 0,9 грн за кВт ч. Также Рада отказалась возобновить льготные 100 кВт ч, в пределах которых будет применяться указанный тариф.

Льготы

Кроме того, для некоторых групп потребителей могут ввести льготный тариф, который будет действовать на более чем 100 киловатт-часов.

К 1 июля мы представим новую модель. Мы найдем механизм, как снизить плату для определенных слоев населения,– заверил министр энергетики Галущенко во время выступления в Раде.

Однако некоторые участники рынка сомневаются, удастся ли представить новую модель в июле. Вероятно, действующие тарифы и модель продлят еще на месяц. Что неудивительно, потому что изначально тариф 1,68 гривны для населения должен был действовать только до апреля. Впоследствии его продлили до июля.

Отметим, что людям, которые проживают возле атомных электростанций, вернули льготу, которую ранее отменили. Теперь они платят 70% действующего тарифа на электроэнергию.

Какие тарифы действуют сейчас

Цена на электроэнергию для населения фиксированная – 1,68 гривны за киловатт-час, согласно постановлению Кабмина. Однако продолжают действовать тарифные коэффициенты для населения, которое имеет учет потребления электроэнергии по периодам времени. Так можно ощутимо сэкономить.

Двухзонные тарифы:

  • В ночной период с 23:00 по 7:00 действует тариф 0,84 копейки;
  • В остальные часы действует стандартный тариф – 1,68 гривны.

Трехзонные тарифы:

  • В пиковые часы (с 8:00 по 11:00 и с 20:00 до 22:00) действует повышенный тариф – 2,52 гривны за киловатт-час.
  • В обычные часы (с 7:00 до 8:00 и с 11:00 до 20:00) действует обычный тариф – 1,68 гривны;
  • Ночью с 23:00 до 7:00 тариф составляет 0,672 гривны.
Share