24 мая — День св. мученика Мокия (Мокий Мокрый): что можно и нельзя делать, приметы дня, именины

Share

24 мая православный праздник святого мученика Мокия, в народе Мокий Мокрый: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

24 мая — День св. мученика Мокия (Мокий Мокрый)

24 мая православная церковь отмечает день памяти священномученика Мокия Амфипольского. В давние времена Мокий проповедовал, за это его арестовали, пытали, а потом обезглавили. В народе день имеет несколько названий — День мокрый, Мокий, Мокеев день. Называют его мокрым, поскольку часто 24 мая идут дожди.

Святой Мокий жил в III веке н.э. в городе Амфиполе, Македония. Во время гонений на христиан при римском императоре Диоклетиане, православный пресвитер продолжил наставлять на путь истинный заблудших душ идолопоклонников. За это Мокий был арестован и подвержен жестоким пыткам. Пресвитер был выслан в Византию, где в 295 году был обезглавлен.

Считалось, что если на Мокия шел дождь — наши предки старались под ним вымокнуть, чтобы волосы приобрели силу и красоту. Поэтому этот день называют Мокием Мокрым.

Обычно именно Мокеев день предсказывал погоду на лето.

Народные приметы 24 мая

  • Дождливая погода — примета того, что летом тоже будет много осадков. Говорили: «Если небо прохудится, то все лето будет дождик литься».
  • Багряный восход — жди грозового лета.
  • Туман — лето дождливым будет.
  • Если после обеда в этот день начинается дождь, то обычно долго он не продолжается.
  • Радуга высоко в небе — к ветрам, низко — к ненастью.
  • Родившиеся 24 мая обычно не отличаются красотой и многое в их жизни будет зависеть от трудолюбия и доброты. Носить им следует хризолит. Покровительствует им цветок незабудка, который в это время начинает расцветать.

Что запрещено делать 24 мая

  • Верили, что в этот день нельзя работать, поскольку иначе посевы может побить град.
  • Не рекомендуется начинать новые дела, пока не завершены старые. Ни в одном из них преуспеть не получится.
  • Любые покупки, особенно обуви, окажутся неудачными. Поэтому шопинг (в том числе и виртуальный) лучше перенести на другой день.

Традиции и обряды

По погоде этого дня предсказывают, каким будет лето.

На Мокея Мокрого люди выполняют повседневную работу по дому. На земле в этот день не принято работать.

Люди проводят ритуалы по сохранению будущего урожая от града. Они сжигают в поле рождественский пучок соломы или вербу с Вербного воскресенья.

👼 Именины 24 мая 💐

24 мая 2023г именины отмечают :
🧒 Александр, Иосиф, Кирилл, Константин, Михаил, Ростислав.

Share