20 мая православный праздник святого мученика Акакия и Иоанна Зедазнийского: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

Share

Когда отмечают Родительские субботы в 2021 году? Православный Церковный календарь на 2021 год с праздниками

По церковному календарю, 20 мая отмечают день памяти мученика Акакия, а также преподобного Иоанна Зедазнийского и 12 его учеников. Также по православному церковному календарю 20 мая отмечают день явления Креста Господня на небе в Иерусалиме.

Явление Креста Господня

По церковному календарю 20 мая вспоминают явление Креста Господня на небе в Иерусалиме в IV веке.

Императорский престол после смерти Константина Великого занял его сын Констанций, поддерживающий учение Ария, отрицавшего единосущие Сына Божья с Отцом. И Господь, для утверждения Православия, явил в Иерусалиме удивительное событие.

Произошло это в дни Святой Пятидесятницы — изображение равноконечного Креста Господня появилось на небе в третьем часу утра 7 мая 351 года. Крест сиял неизреченным светом, превосходившим солнечный. Свидетелем этого события был весь народ, наблюдавший за происходящим с удивлением и ужасом.

Явление знамения Креста, которое переливалось всеми цветами радуги, началось над Голгофой, где был распят Господь, и достигало Елеонской горы, на расстоянии 15 стадий отстоящей от Голгофы.

Знамение привлекло всех. Люди выходили из домов и со страхом созерцали чудесное явление. Потом жители Иерусалима с радостью и трепетом поспешили к храму Воскресения.

Патриарх Иерусалимский Кирилл (350-387) о чудесном событии посланием известил императора Констанция, уговаривая его обратиться к православной вере.

По свидетельству историка Древней Церкви Созомена, многие иудеи и еллины пришли к истинной вере через это чудесное явление и, покаявшись, приняли Святое крещение.

20 мая православный праздник Акакий Сотник

По церковному календарю 20 мая поминают мученика Акакия Сотника, жившего в III столетии.

Акакий, родом из Каппадокии, служил сотником Мартисийского полка. Когда начались гонения христиан по приказу императора Максимиана (305-311), военачальник Фирм начал допрашивать своих воинов об их вере.

Акакия, мужественно исповедовавшего себя христианином, после допроса отправили к вышестоящему начальству, где его подвергли пыткам, а потом отправили в Византию.

По молитвам мученика Господь исцелил его раны и поддерживал во всех испытаниях. После долгих и жестоких пыток Акакию отрубили голову.

Иоанн Зедазенский и его ученики

По церковному календарю 20 мая поминают преподобного Иоанна Зедазенского и 12 его учеников: Авива Некресского, Антония Марткопского, Давида Гареджского, Зенона Икалтойского, Фадея Степанцминдского, Исе Цилканского, Иосифа Алавердели, Исидоре Самтавнели, Микаела Улумбийского, Пира Бретского, Стефана Хирского и Шио Мгвимского, основателей грузинского монашества, пришедших в Грузию из Каппадокии в середине VI века.

Иоанн Зедазенский и его ученики были сирийскими подвижниками. Преподобному однажды явилась Пресвятая Богородица и велела выбрать 12 монахов и идти с ними в Грузию, обращенную равноапостольной Нино в христианство, дабы в народе укрепить христианский дух.

Святой рассказал об этом явлении ученикам, а после долгого поста и молитвы выбрал 12 из них и вместе с ними отправился в Грузию. Святых отцов, на подходе к Мцхета (древняя столица Грузии), встретили царь Фарсман и Католикос Евлавий со свитой.

Иоанн и его ученики, поклонившись грузинским святыням, обосновались на Зедазенской горе, где раньше было языческое капище идола Задени, где непрестанно молились. Постепенно Зедазенская гора превратилась в обитель отшельников.

Однажды преподобному вновь явилась Пресвятая Богородица и благословила разослать монахов для проповеди Слова Божия в разные уголки Грузии.

Все они учили народ, наставляли его в вере, уничтожали оставшиеся в горах капища, воздвигая на их месте святой крест и храмы.

Сам Иоанн, разослав своих учеников, остался на Зедазенской горе, совершая «обычные» подвиги. По его молитвам свершилось много чудес, в том числе на безводной горе забил целебный источник, заговорил немой и парализованный с детства начал ходить.

Точная дата смерти cвятого неизвестна – по церковным хроникам он скончался между 557 и 560 годом.

Народные традиции на 20 мая

20 мая считается в народе днем, когда нужно принимать всяческие водные процедуры. В старину этот день называли Купальницей. Считалось, что купание в природных водоемах поможет человеку исцелиться от всех недугов и болезней. Если водоема рядом нет, можно налить в таз воду и ополоснуться ею, это придаст силу и энергию.

Главные приметы этого дня:

  • Если с неба льет – ждите урожая малины и калины.
  • Дождливый день – сентябрь будет теплым.
  • Если утром приморозило, а днем солнечно – быть урожаю гречки.
  • Если на ясном небе много звезд – к богатому урожаю грибов и ягод.
  • У месяца острые концы направлены вниз – погода должна быть теплой.
  • Если луна красного цвета – будут осадки.

Что категорически нельзя делать в этот день:

  • В этот день запрещается гадать на игральных картах — будет несчастье.
  • Нельзя в этот день сеять семена — они просто не вырастут.
  • Если этот день припал на новолуние, нельзя ничего садить в огород. Посадку лучше отложить, иначе все семена съедят черви.
  • Не стоит брать в руки острые и хрупкие предметы. Нечистая сила 20 мая может проворачивать разные мелкие пакости.

Именины в этот день празднуют – Антон (Антоний), Давид, Иван, Иосиф, Исидир (Сидор), Михаил, Пахом, Степан (Стефан), Фаддей.

Share