15 мая — День св. Бориса и Глеба: что можно и нельзя делать, приметы дня, именины

Share

15 мая православный праздник святых Бориса и Глеба: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

15 мая 2023 года отмечается день святых Бориса и Глеба. Они были сыновьями князя Владимира, который окрестил Русь. Обычно в этот день наши предки заканчивали сеять зерновые культуры. Верили, что пение соловья 15 мая предвещает наступление лета.

Братья понесли мученическую смерть от рук своего старшего брата Святополка. В народе этот день называли «соловьиным». Считалось, что именно сегодня начинают петь эти прекрасные вестники весны. Особый смысл 15 мая имел для купцов и торговцев. Считалось, что это их день, и его называли «барыш-днём».

С особым уважением и почитанием относились наши предки к святым Борису и Глебу. Поэтому в народе для этого дня сохранилось много традиций и запретов, которые дошли до сегодняшнего дня. Кстати, связаны они в основном с финансами.

Что нельзя и что можно делать в день Бориса и Глеба? К каким приметам стоит прислушаться?

15 мая православный праздник святых Бориса и Глеба: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

Что нельзя и что можно делать 15 мая

После масштабной ярмарки, которую зачастую проводили наши предки на Бориса и Глеба, нельзя запираться по домам. Тем, кто что-то продал и получил хороший доход, обязательно нужно было устроить пышное застолье и посадить за стол самых бедных и тех, кто нуждается в заботе и внимание. Считалось, что чем больше ты отдашь, тем больше богатства получишь в дальнейшем.

А вот тратить все деньги в этот день точно не стоит. Позаботьтесь, чтобы хоть что-то осталось в кошельке. Ведь в противном случае финансовые неприятности будут преследовать вас целый год.

Не пересчитывайте деньги на ночь. Это может обернуться для вас полной нищетой. Все наличные деньги заверните в плотную ткань и уберите в укромное место. Если верить приметам, этот ритуал даст задел для хорошего заработка и финансовой стабильности.

Лучше избавиться от всего ненужного из кошелька. Вы должны навести порядок в своем кошельке, тогда порядок будет и в жизни, и в мыслях.

Выигранные в этот день деньги не стоит оставлять у себя. Лучше отдайте их нуждающимся или пустите на благотворительность.

После ухода гостей из дома ни в коем случае не подметайте от центра комнаты к дверям. Если так сделать, то деньги уйдут вместе с теми, кто приходил к вам.

А ещё не забывайте о домовом в этот день. Накормите его сытной кашей, её поставьте обязательно в угол.

Сны, увиденные в ночь с 14 на 15 мая, рассказывали о хороших новостях, которые ожидали человека. Плохие сновидения не сбывались.

15 мая православный праздник святых Бориса и Глеба: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

Главные приметы этого дня:

  • Соловей песней разливается – весну провожает, а лето встречает.
  • Если восход ясный – будет лето дождливое.
  • Соловей всю ночь поет – на следующий день будет солнце.
  • На Бориса и Глеба ясный закат – к засушливому лету.
  • Если в Барыш день купец хорошую выручку имеет – весь год в делах везение ждет.
  • Кто утром услышит соловьиные трели – счастливым будет целый год.

😇 15 мая — Именины сегодня празднуют:

Афанасий, Борис, Глеб, Зоя, Михаил, Роман, Давид.

Не забудьте поздравить их с днем ангела!!! 💐💐💐

Share