14 мая православный праздник пророка Иеремии: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

Share

14 мая православный праздник пророка Иеремии: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

Православная церковь 14 мая чтит память пророка Иеремия. В народе день назвали Еремей Запрягальник, Гуленый день.

День ангела сегодня празднуют: Еремей, Ефим (Евфимий), Игнатий, Макар, Герасим, Пафнутий, а также Тамара.

Иеремия – второй из четырех величайших пророков, о которых упоминается в Ветхом Завете. Родился он в семи километрах от Иерусалима, а его пророческая деятельность приходилась на самый бурный период Иудейского царства. По велению Бога он надел на шею деревянное, а после и железное ярмо, как символ будущего рабства народа иудейского. Иеремия был убит своими же земляками за пророчество об истреблении иудеев вавилонским правителем.

По обычаю, с этого дня начинались самые тяжелые и изнурительные работы, которые были важны для людей, работающих на земле.

14 мая люди особенно просили Божьей помощи и защиты от негативных природных явлений, которые могли помешать получить богатый урожай.

Традиции и обряды

14 мая судят по луне, стоит ли работать на земле. Если она растущая – самое время приступать к работам. Если идет на убыль, то полевые работы будут неудачными. Если день пришелся на полнолуние, настал срок для посева пшеницы и ржи. За два дня до или после Еремея Запрягальника сеют овес. Про этот злак есть хорошая поговорка: какая бы ни стояла погода на дворе, овсу главное, чтобы он был посеян в срок.

В этот день просят помощи у святого Иеремии в тот миг, когда люди и лошади уже готовы упасть от усталости. Сам святой спускается с небес и помогает закончить работу.

14 мая – третий и последний день встречи весны. В это время прилетают стрижи – вестники теплых дней. Любители пернатых готовят для них лакомства: хлебные крошки и конопляное семя.

Главные приметы этого дня:

  • Если день ясный – на уборку хлеба тоже будет хорошая погода.
  • Если муравьи чистые и сытые – будет богатый урожай хлеба.
  • Если погода испортилась – будет холодная зима.
  • Если на восходе солнца в небе нет облаков – ждите знойного лета.
  • Муравьи на Еремея суетятся в муравейнике – весь следующий месяц ждите дождей.
  • Если в этот день пасмурно – к морозной зиме.

Что нельзя делать в этот день:

  • Наши предки не рыбачили и не ели рыбу 14 мая, веря в то, что так можно лишиться дара речи. В современном мире запрет на ловлю можно объяснить тем, что рыба как раз сейчас идёт на нерест.
  • 14 мая нельзя лениться. Считается, что удача отвернётся от того, кто начнёт работать спустя рукава. Запрещено также делать излишне деловой вид — с фортуной этот номер не пройдёт.
  • В этот день не следует грустить и жаловаться, иначе судьба подкинет такие проблемы, по сравнению с которыми нынешние тяготы покажутся детским лепетом.
  • Не рекомендуется в этот день сажать и пересаживать комнатные цветы. Если же ослушаться этого совета, растения начнут высасывать энергию из домочадцев. В это верили наши прапрапрадеды.
Share