13 мая православный праздник святого апостола Якова: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

Share

13 мая православный праздник святого апостола Якова: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

13 мая наши предки всегда вспоминали о святом Якове. Яков был апостолом, которого упоминали в Ветхом Завете. Именины празднуют: Максим, Василий, Донат, Игнат, Никита, Яков.

Про все приметы и запреты этой даты, а также у кого именины — читайте ниже в нашем материале.

Яков Теплый

Для верующих православной церкви это дата почтения памяти апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова. День в народе прозвали теплым, потому что как раз в этот период после затянувшихся холодов наступало настоящее тепло.

Святой Яков покровительствует овцам. Поэтому считалось, что молитвы о том, чтобы они водились, плодились и были здоровы – дойдут прямо до ушей апостола. В этот день было не принято обижать или оставлять голодными животных.

В этот день прекращали свататься и начинали готовиться к свадьбам. Также в этот день особое внимание обращали на погоду, по ней определяли погодные условия в ближайшие несколько месяцев.

В народе считалось, что с Якова по земле начинают бродить окрепшие с зимней поры лихорадки-лихоманки. Согласно легенде, зимой простудные заболевания находятся взаперти в снежных горах. После того, как солнце растопит снега, болезни вырываются на свободу и пристают к людям.

Для того, чтобы болезнь или лихо какое на человека не напало, 13 мая было принято обливаться мартовской талой водой, которую собирали специально для этого случая. Особенно этот обряд был важен для людей путешествующих или просто отправляющихся в этот день в путь. Так они смывали возможные неудачи и беды, которые могли привязаться в дальней дороге.

На Якова наблюдали восход солнца. Если небо при этом было чистым и ясным, то лето должно было быть солнечным. А если вечером взойдут звезды и подует с юга теплый ветер, то лето будет грозным, зато теплым и изобильным.

Главные приметы этого дня:

  • Из березы много сока течет — дождей тоже много будет в летний период.
  • Ночью 13 мая много звезд, и дует теплый ветер с юга — лето будет урожайным и очень теплым.
  • Ночью ветра нет, а на небе много звезд — примета к тому, что стоит ожидать засухи в летний период
  • Если в этот день ясный восход солнца- лето урожайным будет.
  • Солнце закрыто на Востоке облаками — сенокос дождливым будет.
  • Теплая и дождливая погода обещает хороший урожай хлеба.
  • Южный ветер дует — будет плодородное и теплое лето.
  • Тихая и звездная ночь — ждите летом хорошей погоды и урожая.
  • Ясный восход — будет солнечное лето.

Что категорически нельзя делать в этот день:

  • На этот день лучше не планировать путешествия. Суеверие гласит, что в этот день может случится какая-то неприятность или потеря в дороге.
  • Нельзя в этот день надевать одежду красного цвета.
  • Девушкам и женщинам не рекомендуется 13 мая заплетать косы и делать другие плетеные прически. Наши предки верили, что так представительница прекрасного пола может вплести в свою судьбу беду.
Share