10 мая — День св. Симона (Семенов день, Праздник Ярилы): что можно и нельзя делать, приметы, именины

Share

10 мая день православный праздник святого Симона, Семенов день: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

10 мая православные чтят память апостола Симона, который вел праведный образ жизни, помогал людям и старался никогда никого не обижать.

Другие названия праздника:
«Семенов день»,
«Семен»,
«Семен-день»,
«Степан»,
«Праздник Ярилы».

Что нельзя делать в этот день и его приметы — читайте ниже в нашем материале.

10 МАЯ — ДЕНЬ СЕМЕНА (CEMEH РАНОПАШЕЦ ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ) — сегодня почитают святого мученика Симеона

10 МАЯ - ДЕНЬ СЕМЕНА (CEMEH РАНОПАШЕЦ ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ) - сегодня почитают святого мученика Симеона

История праздника

Симеон Иерусалимский – племянник Иосифа Обручника. Уже взрослым он стал свидетелем чудес, которые творил Иисус. Они так взволновали его, что Симеон истинно уверовал в Господа. Он присоединился к многочисленным последователям Учителя и стал одним из 70-ти апостолов.

Отмечается, что он с юных лет общался со Спасителем, слушал Его божественное учение, видел совершаемые Им чудеса, был в числе 70 учеников, избранных Самим Господом и был свидетелем страданий, крестной смерти и воскресения Его из мертвых.

По вознесению Господа на небо, Симон, вместе с апостолами удостоился получить Святого Духа и таким образом он являлся очевидцем и свидетелем всех деяний Господних, начиная с его крещения.

Он проповедовал учение Иисуса, помогал заблудшим обрести истинную дорогу и нещадно разоблачал язычников и их идолов. После смерти первого епископа на его место в Иерусалиме выбрали Симеона. 40 лет он направлял паству, прежде чем в 107 году на него поступил донос. В нем говорилось, что епископ – потомок царя Давида. Римляне в то время истребляли всех, кто происходил из рода царя и проповедовал православное вероисповедание.

Римский правитель Аттик приказал арестовать епископа, подвергнуть пыткам и казнить. В 120 лет святого Симеона распяли на кресте.

Традиции на Семена 10 мая

Пахота в этот день считалась ранней. «Рано паши — урожаи хороши», — говорили в народе. Но спешить с посевом тоже было нельзя. Хлеб было принято сеять только в теплую погоду и в теплую землю. Чтобы понять, готова ли почва принять зерно, на нее клали обе руки и проверяли, насколько она прогрелась. Также говорили, что пахать пора, когда лес одевается в листву.

Считалось, что 10 мая всякие твари сон стряхивают с себя, выбираются на свет божий, тянутся к жилью человека, к хлеву. Поэтому крестьяне возвращались с полей «пятами назад», то есть пятились, чтобы злых духов с собой не привести.

Знахари 10 мая отчитывали людей от зла и занимались семейной магией. По поверью, этот день был чрезвычайно конфликтен. Чтобы не поругаться, нужно было завязать на красной шерстяной нитке два узелка и затем носить её целый день в правом кармане.

Приметы этого дня

  • Если облака быстро по небу бегут — ожидай ненастья;
  • Идет сильный дождь — уродится рожь;
  • Кричит сова — идет похолодание;
  • Вечером появился туман — скоро наступит потепление.

Что нельзя делать в этот день

  • В этот день нужно меньше говорить;
  • Нельзя ругаться и сквернословить;
  • В еде стоит быть избивиборчимрательным и отказаться от вредной пищи;
  • Не рекомендуется выносить мусор.

10 мая 2023г празднуют День Ангела 👇👇

10 мая празднуют День Ангела - поздравление именинникам: Пусть Ангел-хранитель Будет всегда рядом с Вами Пусть Ангел-хранитель всегда хранит вас и вашу семью

👼 10 мая — День ангела, именины сегодня отмечают

Именинники этого дня 👇👇

👧 Анастасия, Мария,
🧒 Вильгельм, Георгий, Егор, Иван, Илларион, Николай, Павел, Петр, Семен (Симеон), Сергей, Степан (Стефан).

Не забудьте их поздравить! 🌹🌹🌹

10 мая празднуют День Ангела

10 мая — поздравление именинникам:

Пусть Ангел-хранитель
Будет всегда рядом с Вами !
Пусть Ангел-хранитель
Всегда хранит вас и вашу семью !!! 🙏💞

Share