ФОТО: В печенье из «АТБ-Маркет» нашли опасные для здоровья масла: будьте внимательны, продукты пока встречаются на полках магазина

Share

С 1 апреля АТБ снизит цены на самые ходовые категории продуктов: какие товары подешевеют?

В Украине в печенье, которое поставлялось в «АТБ-Маркет» и «Форвард-КД», добавляли пальмовое масло с 3-монохлор-1,2-пропандиола (3-MCPD) (вещество, которое не соответствует стандартам безопасности пищевых продуктов). Продукцию должны изъять в течение двух дней.

Об этом говорится в сообщении Госпотребслужбы Киева на официальной странице в Facebook.

Информируем о выявлении 3-монохлор-1,2-пропандиола (3-MCPD) (5138 ug / kg-ppb) в рафинированном пальмовом масле, которое экспортировалась из Федеративной Республики Германия (поставщик: Olenex Edible Oils GmbH, Brake) в республику Польша, где использовалась при изготовлении печенья (производитель: Bogutti Sp. Zoo, Zlotoklos), которое направлено в Украине (получатели ООО «АТБ-Маркет», ул. Александра Поля, 40, г. Днепр, 49000; ООО «Форвард-КД», ул. Сиреневая, 2, г. Львов, 79035), – отмечают в сообщении.

Согласно закону, если продукты не соответствуют требованиям безопасности, продавец немедленно начинает процедуру изъятия этих пищевых продуктов из обращения в срок не более двух рабочих дней, а также письменно информирует об обнаруженном несоответствии компетентный орган.

Как рассказали сотрудники сети супермаркетов, сейчас все партии от польского производителя печенья, в котором нашли нарушение, изъята из оборота. Продукцию отправили на экспертизу в лабораторию Киева. Те украинцы, которые уже успели купить «опасное» печенье, могут вернуть его в магазин.

Мы оперативно отреагировали на сообщении, что в одной из партий превышен показатель монохлор (3-MCPD). Отозвана с реализации не только та партия, где предположительно использовали это масло, но и все партии этого производителя. Мы отправили продукцию на исследование в лабораторию Киева и ожидаем результатов. Если в других партиях этого производителя не будет обнаружено нарушение показателей, то они вернутся на прилавки, в обратном случаи печенье будет утилизировано, – рассказал начальник управления по корпоративным коммуникациям АТБ Сергей Демченко.

В какой продукции нашли нарушения?

ФОТО: В печенье из "АТБ-Маркет" нашли опасные для здоровья масла: будьте внимательны, продукты пока встречаются на полках магазина

Как рассказали сотрудники супермаркета, всего в сети по всей стране продавали два вида печенья от Bogutti Sp. Zoo, Zlotoklos. Оба изъяли из оборота (хотя на сайте все еще можно его найти и даже оформить заказ). Судя по информации на странице сети «АТБ-Маркет», украинцам продавали Bogutti Choco-Gutti с апельсиновым кремом и шоколадными дропсами и Bogutti LA GUSTOSA c шоколадным кремом.

Share