8 мая — День св. евангелиста Марка: что можно и нельзя делать, приметы, именины

Share

8 мая день православный праздник святого евангелиста Марка: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

8 мая отмечается день памяти апостола и евангелиста Марка. Святой Марк был ключником. Считалось, что он владеет ключом от дождей. Поэтому верующие в этот день постились и возносили молитвы Марку, чтобы летом не было засухи.

К воде относились особенно бережно. Ее не тратили попусту и не выливали на землю. Если 8 мая шел дождь, это был хороший знак. Он сулил хороший урожай ржи и много молока у скотины.

Певчие певцы прилетали на Марка стаями, они создавали новые гнезда. Крестьяне внимательно смотрели за ними – если птицы отправлялись на поле, то тоже ждали хорошего урожая зерновых. А чтобы пташки целенаправленно летели на поля, хозяйки задабривали их и разбрасывали по двору семечки.

Нельзя было ругать детей и после этого уходить. Наши предки считали, что в такой момент душа ребенка ослабевала, и ею могли завладеть нечистые силы.

8 мая женщины приобретали особую силу. Материнские слова могли исцелить заболевшего ребенка, а слова жены — укрепить любовь в семье. Женщины варили крапивный отвар, которым мыли полы и окна. Тогда из дома уходила любая негативная энергетика.

Быть скупым на Марка не поощрялось. Следовало, наоборот, быть щедрым и помогать нуждающимся. Тогда и весь год пройдет удачно. А вот переедать никто не советовал. Особенно жирные блюда. Иначе могли начаться проблемы со здоровьем.

К снам в эту ночь было особое отношение. Сновидения показывали настоящую суть вещей. Они помогали разобраться в ситуации, могли опровергнуть или подтвердить какое-либо предположение.

В храмах священники раздавали верующим специальный хлеб. В этот день каждый мог позвонить в колокола. Молодожены принимали в гостях родителей.

Главные приметы этого дня:

  • Если в этот день слышна кукушка — будет тепло.
  • Если хорошая погода стоит в этот день — ждите хорошего урожая.
  • Теплый вечер и звездное небо сулит хороший урожай.
  • Если в этот день ясно — лето будет знойным.
  • Высокая радуга в небе – в ближайшие дни погода будет теплой и ясной.
  • Низкая радуга 8 мая является плохим знаком и предвещает несчастье.
  • Птицы появились в огороде – ожидайте хороший урожай на деревьях и грядках.
  • Холодные и частые дожди – меда не ждите.
  • Кучевые облака утром — ждите грозы позже.

Что нельзя делать в этот день:

  • В этот день категорически нельзя употреблять алкоголь — это приведет к серьезным последствиям.

8 мая день православный праздник святого евангелиста Марка: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

Не можем не упомянуть, что 8 мая — это День памяти и примирения, который посвящается жертвам Второй мировой войны. Он отмечается с 2005 года по инициативе Организации объединенных наций.

8 мая именины празднуют
🧒 Марк и Сергей.

Поздравьте их с Днем ангела!

Share