26 апреля — День св.Фомаиды Египетской: что можно и нельзя делать, приметы, именины

Share

26 апреля православный праздник святой Фомаиды Египетской: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

26 апреля, православные христиане чтят память святой мученицы Фомаиды. В народном календаре этот день называют Днем Фомаиды Медуницы из-за того, что начинает цвести медуница и массово вылетают шмели. Кроме того, в православной церкви начинается Страстная неделя.

Про все приметы и запреты этого дня, а также у кого в эту дату день ангела — читайте ниже в нашем материале.

Православные вспоминают в этот день мученицу Фомаиду Египетскую. Фомаида жила в V веке в Александрии. Она была родом из христианской семьи. В 15 лет вышла замуж за рыбака и переехала в дом родителей мужа. Однажды, после того как её муж ушёл на рыбалку, свёкор попытался уговорить невестку совершить с ним грех прелюбодеяния. Но та ему отказала. За это он разрубил Фомаиду мечом и в тот же миг ослеп. Со временем мощи святой Фомаиды перенесли в Константинопольский женский монастырь. Многие люди смогли получить исцеление от богопротивных влечений у гробницы мученицы целомудрия.

Люди молятся в этот день об избавлении от блудной страсти. Кроме того, раньше было принято отправляться в этот день в леса за медуницей. Считалось, что в этот день растение обладает особой магической силой и может исцелять.

Знахари в этот день заговаривали людей от несчастий. Например, чтобы соединить разругавшихся супругов, брали из-под плуга комок земли, читали над ним особый заговор и относили к порогу находящихся в ссоре мужа и жены. Заговорные слова были такие: «Земля-мать родит, земля-мать едой наградит, земля мертвых забирает, земля (имена находящихся в ссоре супругов) соединяет. Аминь. Аминь. Аминь». С помощью такого обряда можно было помирить даже разведенных мужа и жену.

Приметы дня

  • Если сегодня запели лягушки, значит пора браться за овес.
  • Если дуб распустился, то лето будет теплым.
  • Если в полях распустились колокольчики — это означает, что скоро наступит хорошая погода.
  • Если сегодня громко поет кукушка, значит весна окончательно придет, и морозов больше не будет.
  • Если ночью на небе видно много звезд, значит будет хороший урожай.

Что нельзя делать 26 апреля

  • В этот день категорически нельзя обижать женщин. За женские слезы обидчик поплатится.
  • Также нельзя изменять и предаваться «плотским утехам». Считается, что целомудренная Фомаида не простит такого поведения.

😇 26 апреля — Именины 💐

Именинники дня:
👧 Марфа,
🧒 Артем, Фомаида, Евгений.

Share