11 апреля — Марков день, Берещенье: что можно и нельзя делать, приметы, традиции праздника, именины

Share

11 апреля православный праздник Марков день, народный праздник Берещенье: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

11 апреля 2023 года в народе называют Берещеньем — днем посвященным березе. Согласно одному из преданий именно под этим деревом спряталась от непогоды Богородица с младенцем Иисусом. Второе название праздника — Марков день, в честь памяти епископа Марка Арефусийского.

Каких традиций следует придерживаться в этот день, что можно и нельзя делать, приметы и обычаи — читайте ниже в нашем материале.

Важные традиции Берещенья

Главные обычаи 11 апреля связаны конечно же с березой, которую называют деревом жизни, здоровья и света.

Раньше считалось, что если слегка хлестнуть заболевшего ребенка березовым прутиком, то хворь отступит. Не зря березовые веники часто используются в банях. А воткнутая в крышу дома веточка березы убережёт жилище от молнии.

В этот день наши предки ходили в березовую рощу, чтобы послушать деревья и понять, не началось ли движение березового сока, который добывала и заготавливала каждая семья. Свежим соком поили больных, из него варили сбитни с медом и травами — такой напиток чистит кровь и полезен для желудка.

Собранный сок в этот день обладает живительной силой, ведь береза символизирует женское начало, заботу, здоровье и жизнь.

Люди верили, что береза обладает целебными свойствами не только для тела, но и для души. Она может снять усталость, нейтрализовать стресс, способствует восстановлению гармонии.

Что запрещено делать на Берещенье

В этот день нельзя приближаться к плакучим ивам — считается, что это место занято душами умерших, которые наблюдают за приходом весны.

Нельзя в этот день сушить белье на улице, в том числе и на балконе — через чистую ткань в дом могут проникнуть темные силы.

Нельзя мочить ноги в водоемах — в народе верили, что русалки могут утащить на дно.

Запрещается в этот день стричься, иначе начнете терять волосы. К облысению приведет и ношение в этот день на голове грязной шапки.

В эту ночь могут присниться неприятные сны. Возможно, кошмары. На них обращать внимание не стоит. А вот странный, но хороший сон может таить важную информацию о вашем будущем.

Приметы на Марков день

  • Береза, посаженная рядом с домом, защищает его от молнии, отпугивает зло и привлекает благополучие в семью.
  • Для получения богатого урожая в поле втыкали березовые ветки.
  • Если береза позеленела, то через 5-6 дней температура воздуха станет выше 10 градусов.
  • Через неделю после распускания березовых листьев можно сажать картофель.
  • Какая погода 11 апреля, такой она будет и 11 октября.
  • Много сока на березе — к дождливому лету.
  • Если сначала опушается береза — жди сухого лета, если ольха — мокрого.
  • Облака быстро движутся в одну сторону — к жаркой погоде.

😇 11 апреля — Именины 💐

Именины в этот день празднуют Иван, Исаакий, Кирилл, Корнилий, Марк, Михаил, Филипп.

Считается, что люди, родившиеся 11 апреля — добры и покладисты. В качестве оберега им следует носить корунд и циркон.

Share