6 апреля КАНУН БЛАГОВЕЩЕНИЯ 🕊️: в чем суть праздника, что можно и нельзя делать; когда идти в храм? — С наступающим Благовещением!

Share

6 апреля канун Благовещения: в чем суть праздника, что можно и нельзя делать и когда идти в храм в этот день?

6 апреля — КАНУН БЛАГОВЕЩЕНИЯ (предпраздненство)

💒🕊️

Православная церковь 7 апреля отмечает важный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Накануне праздника верующие посещают всенощное богослужение.

В Благовещение верующие вспоминают, как архангел Гавриил явился Деве Марии и сообщил о будущем рождении Сына Божьего Иисуса Христа, а Богородица приняла волю Бога.

Дата Благовещения из года в год не меняется. Этот праздник отстоит на девять месяцев от Рождества Христова.

Открытки и поздравления с Благовещением - Картинки с наступающим Благовещением



Что можно делать в канун Благовещения?

В канун Благовещения вечером в церквях проходит всенощное богослужение (это такая служба, в которую входит и утреня, и вечерня).

Распространено убеждение, что в канун Благовещения нельзя работать. Якобы это большой грех. На самом деле это миф, православная церковь не запрещает работать даже в великие праздники.

Желательно посетить храм и уделить время молитве и близким людям, но, если нет такой возможности, это не будет считаться грехом.

Что нельзя делать 6 апреля

  • Начинать ремонт и любые крупные работы в доме или во дворе.
  • Ходить в гости и приглашать к себе. Так делали, чтобы счастье и удачу из дома не вынести и чужое себе не забрать.
  • Растапливать печь. Считалось, что в этот день темные силы стремятся попасть именно в теплые помещения.

Обряды в канун Благовещения

В ночь с 6 на 7 апреля существует старинная традиция — готовить Благовещенскую соль. Изготовленный по давнему рецепту и заговоренный продукт приобретает магические качества. Узнайте, о каких свойствах идет речь, а также как правильно готовить, хранить и использовать целительную соль.

Также 6 апреля проводили обряд изгнания нечистых сил. Для этого во дворах разводили костры и с горящими палками обходили дома и постройки. Делали это ближе к вечеру, ведь костер – не только очищающий огонь, но и красивое зрелище. Кроме того с той же целью сжигали соломенные матрасы и окуривали помещения и вещи можжевельником. Это не только прогоняло бесов, но и хорошо защищало от сглаза. Также огонь зажигали возле церквей и на дорогах в глухих районах, для того чтобы поздний путник не заблудился.

В народном представлении огонь наделялся необычайной силой, и «побороть» его могла лишь вода. Но огонь огню – рознь. Существовал благодатный огонь очага, который в зимнее время заменял нашим предкам солнечный свет, но был и страшный небесный огонь – карающий по воле Божьей грешников (молнии). Раньше преступивших людское не пускали в церковь. Говорили, что нужно праведными делами прежде всего очистить себя, потом можно входить в храм Божий для общения с Господом.

6 апреля канун Благовещения: в чем суть праздника, что можно и нельзя делать и когда идти в храм в этот день?

7 апреля православный праздник Благовещенья открытки - Картинки с наступающим Благовещением

Вечером начинали готовиться к большому празднику — Благовещение. Поскольку на Благовещенье любая работа считалась грехом, старались переделать все неотложные дела. Накануне праздника все православные ехали к вечере. В церквях в этот день было принято освящать семена для посадки.

В старину на Руси существовало поверье: коли кто из девушек выстоит в церкви службу — всенощное бдение Андреево Стояние (Андреево Достояние или просто Поклоны), та заполучит себе хорошего жениха. Ещё одно поверье гласило, что если не было уверенности в своих чувствах, то с любимым человеком в этот день лучше было не встречаться, так как отношения могут зайти в тупик.

Церковь же призывает не увлекаться народными приметами и обрядами, даже связанными с православными праздниками, поскольку они ни в коем случае не являются частью христианского учения.

Народные приметы на 6 апреля:

  • Утренняя роса – к хорошему урожаю проса.
  • Пошел снег – уродится гречиха.
  • Если за окном резко потеплело, значит, грядут морозы. Но они будут недолгими, а лето наступит очень быстро.
  • Если 6 апреля растает последний снег, то до зимы новый уже не выпадет.
  • Если ночь теплая, то и весна будет теплой.
  • Если начал петь зяблик, то погода будет холодной.

6 апреля КАНУН БЛАГОВЕЩЕНИЯ 🕊️: в чем суть праздника, что можно и нельзя делать и когда идти в храм?

С наступающим Благовещением!



~~~~~~~~~~~~~~~~~~
6 апреля праздники, 7 апреля праздники, канун благовещения, с наступающим благовещение, благовещение, народные приметы, что можно делать, что нельзя делать, с наступающим Благовещением




♡♡♡

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

❤ღツ❤ღツ❤️

6 апреля канун Благовещения: в чем суть праздника, что можно и нельзя делать и когда идти в храм в этот день?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

6 апреля — Канун Благовещения

🕊🌿🕊🌿🕊🌿🕊🌿🕊

Желаю Вам вестей благих
И крепкой веры, мыслей чистых.
Чтоб ангел всех хранил родных
От бед любых и всех нечистых.

Пусть дом наполнится достатком,
Царят любовь и счастье в нём,
В семье всё будет Вашей гладко
Из года в год и день за днем.

ОТКРЫТКИ С БЛАГОВЕЩЕНИЕМ 🕊️

Share