31 марта 2023 — Праздник св. Кирилла Иерусалимского (Кириллов день): что можно и нельзя делать, приметы, именины сегодня

Share

Какой сегодня праздник православный 👇👍

31 марта православный праздник святого Кирилла Иерусалимского: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

31 марта православные христиане чтут память святого Кирилла, архиепископа Иерусалимского. В народе этот праздник называется Кирилл – Дери полоз.

В этот день существуют определенные запреты, а приметы предсказывают, какой будет погода в ближайшее время. О том, что нельзя делать 31 марта, читайте в нашем материале.

День памяти святителя Кирилла

Кирилл родился в Иерусалиме в 315 году в христианской семье. В совершеннолетнем возрасте юноша принял монашеский постриг, а через несколько лет он стал приемником усопшего архиепископа Максима. Кирилл Иерусалимский известен тем, что яростно боролся против ереси арианского учения. Из-за этого его позже изгнали из города. За свою жизнь архиепископ написал много трудов, среди которых десятки поучений и беседы на евангельскую тему.

Народный праздник 31 марта - Кирилл – Дери полоз

Народный праздник 31 марта — Кирилл – Дери полоз

В народе день Кирилла получил свое название благодаря мартовской погоде и быстрому таянию снега. Дело в том, что, выехав утром на санях на снег, подмерзший за ночь, можно было действительно ободрать полозья.

В этот день принято в молитвах просить о дожде для роста посевов. Также люди обращались к знахарям 31 марта, чтобы те прочитали заговоры от несчастий.

Что нельзя делать на 31 марта 2023?

  • ходить в гости, чтобы не оставить в чужом доме свое благополучие;
  • занимать и одалживать деньги — будет много долгов в году;
  • стричь волосы и ногти — к мелким житейским неприятностям;
  • делать покупки – новые вещи не принесут удачи.

Приметы и поверья на День Кирилла 31 марта

  • Много примет 31 марта связаны с комарами. Их появление в этот день предвещало теплую погоду.
  • Если в лесу много комаров, то это означало, что будет хороший урожай овса и ягод. Кроме того, считалось, что тот, кто в День Кирилла убьет комара — 40 грехов искупит.
  • Говорили, что если 31 марта цветет мать-и-мачеха, то это свидетельствовало о теплом начале апреля и скором приходе лета.
  • Появление лебедей также предвещало хорошую погоду.
  • Ранее верили, что рожденный 31 марта будет счастлив в первую половину своей жизни.
  • Про День Кирилла в народе говорили: «На Кирилла и спереди, и сзади — зима» и «На Кириллов марток продерет холодок». Это означало, что можно было еще опасаться заморозков.
  • В этот день не открывали дверь чужому человеку вечером, когда купали ребенка. Считалось, что это действие могло бы принести несчастья. Воду после купания выливали во дворе со словами: «Вода в землю — дитя в рост».

😇 31 марта — Именины 💐

Именины отмечают:
👧 Наталия,
🧒 Дмитрий, Кирилл.

Share