27 марта — праздник св. Венедикта (Венедиктов день): картинки, приметы, что можно и нельзя делать, именины

Share

Сегодня православный праздник 👇👇

27 марта православный праздник святого Венедикта: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

27 марта христиане чествуют память преподобного Венедикта (Бенедикта) Нурсийского, который жил в V-VI веках, считается главным покровителем Европы и почитается как в православной, так и в католической церквях.

27 марта 2023 — ВЕНЕДИКТОВ ДЕНЬ картинки — С праздником св. Венедикта!

Обо всех приметах и запретах — читайте ниже в нашем материале.

Также сегодня день памяти митрополита Киевского и всея Руси святителя Феогноста, который скончался от свирепствовавшей в XIV столетии «черной смерти», но мощи его спустя 120 лет были обретены нетленными.

~~~~~~~~~~~~~~~~

27 марта —
Венедиктов день,
Федор Скотник

~~~~~~~~~~~~~~~~

Девиз святого Венедикта Нурсийского:

Молись и Трудись

Девиз святого Венедикта Нурсийского: Молись и Трудись

История праздника святого Венедикта

Венедикт родился в 480 году в городе Нурсии, Италия. В 14 лет его отправили учиться в Рим. Он поразился безнравственностью жителей города настолько, что решил избрать для себя другую жизнь. Его первым пристанищем стала церковь апостола Петра в Еффеди. Затем несколько лет он провел в горах. Три года понадобилось ему для борьбы с искушениями. После этого многие люди, которые узнали про его подвиг, приходили жить под его руководством.

Спустя несколько лет Венедикт поселился в Кампанийской стране, у города Касина. На одной из гор он разрушил языческий храм и на его месте воздвиг церковь в честь Иоанна Крестителя. Рядом построили монастырь, в котором Венедикт стал игуменом и ввел очень жесткие правила жизни (устав).

Преподобный прославился написанным уставом, который позднее применяли во многих монастырях. Кроме того, он обладал силой чудотворения и прозрения. Совершил много богоугодных дел. Однажды смог даже воскресить ребенка. Умер Венедикт в 543 году.

Традиции на 27 марта, праздник святого Венедикта

В народном календаре сегодняшний день прижился под названием Венедиктов день, Федор, Скотник — в праздник было принято особо ухаживать за животными, делать для них обереги. Наши предки в эту дату соблюдали ряд строгих правил, так как день считался довольно опасным и мог принести серьезные беды и недуги беспечным нарушителям запретов.

Как гласят церковные предания, святой Венедикт, перед тем как стать основателем ордена бенедиктинцев и вообще всего западного монашества, много лет прожил в пещерах, где скрылся от порочности римской жизни. Предания говорят, что праведник своей молитвой воскресил сына крестьянина из соседнего селения. Еще Венедикт превратил языческое святилище в христианский храм в честь Иоанна Крестителя, вместе со своими учениками основал более десяти монастырей.

В Православной церкви день памяти преподобного Венедикта выпадает всегда на период Великого поста.

На украинских землях в Венедиктов день было принято заботиться о домашней скотине, выводить ее во двор и тщательно помыть. Не забывали и про хлев — помещение, там вычищали и звали туда ведунов и знахарей для заговоров на здоровье скотины и защиту от сглаза.

Что строго запрещалось делать 27 марта, поверья

  • В этот день нельзя брать в руки ножи и другие подобные острые колющие предметы. Особенно плохой приметой считалось точить ножи и колоть дрова. Верили, что в противном случае всю семью ждут ссоры и конфликты.
  • Запрещалось в Венедиктов день отправляться на охоту в лес — иначе можно самому получить вскоре рану.
  • Суеверные боялись 27 марта смотреться в зеркало — якобы это забирало жизненные силы и насылало болезни. Говорили, что для пожилых людей смотреть на свое изображение особенно опасно — можно не только увидеть свою смерть, но и даже ускорить ее. В этот день наши предки завешивали все зеркала в доме плотной материей.
  • Хозяйки на Скотника не подавали мясные блюда на стол — иначе скотина могла захворать и перестать водиться в хозяйстве. Блюда преимущественно должны быть из молочных продуктов.
  • Сны в ночь на 27 марта считались вещими. Верили, что мог присниться скрытый и опасный враг.
  • Выходить из дома на улицу после захода солнца также сегодня считалось дурной приметой.

ВЕНЕДИКТОВ ДЕНЬ приметы

Главные приметы 27 марта

  • Гром в Венедиктов день сулил урожайный и плодородный год;
  • Морозная погода в этот день означала, что холода еще неделю продержаться;
  • Если сегодя плохо доится корова, то это означало скорое ухудшение погоды;
  • Если громко куры кудахчут — жди скорую ссору в семье.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Венедиктов день 27 марта картинки красивые — День празднования памяти святого Венедикта Нурсийского

♡♡♡

♡♡♡

⚡⚡⚡

Народный календарь 27 марта — Картинки Венедиктов день 27 марта с описанием, открытки с надписями

♡♡♡

♡♡♡

⚡⚡⚡

♡♡♡

⚡⚡⚡

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

😇 27 марта — Именины 💐

Именины 27 марта отмечают:
👧 женские: —,
🧒 мужские: Венедикт, Евсхимон, Ростислав, Феогност.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
27 марта традиции, 27 марта приметы, 27 марта именины, 27 марта праздники, народные приметы, православные праздники, церковные праздники, что можно делать, что нельзя делать, венедиктов день, Народный календарь, 27 марта праздники, венедиктов день картинки

Share