Сохрани семейный бюджет: как сэкономить на продуктах в пик пандемии — 8 полезных советов для хозяек

Share

Сохрани семейный бюджет: как сэкономить на продуктах в пик пандемии - 8 полезных советов для хозяек

Пандемия «разбудила» экономический кризис и рост цен в Украине, поэтому большинству хозяйкам приходится экономить на продуктах питания. Как сохранить семейный бюджет и при этом накормить семью так же вкусно и сытно? Топ советов от экспертов помогут оставаться идеальной хозяйкой.

Меню «по плану»

Перед закупкой продуктов обязательно спланируй меню на несколько дней вперед. Так тебе будет легче разобраться, что готовить каждый день и сэкономить время. Также по меню легче определить количество продуктов, которые необходимо купить.

Составь список продуктов

Всегда иди в магазин со списком лишь необходимых продуктов, в противном случае ты можешь накупить ненужных и пустяковых закусок, а что-то нужное забудешь. Покупай только необходимое по списку — «золотое» правило экономии!

Сохрани семейный бюджет: как сэкономить на продуктах в пик пандемии - 8 полезных советов для хозяек

Супермаркет / скриншот из видео

Покупай продукты оптом

Всегда дешевле покупать большие упаковки, но не переусердствуй и фильтруй акционные предложения, которыми буквально кишат украинские супермаркеты.

В магазин — с полным желудком

Ходи в магазин всегда сытой. Когда ты голодна, кажется, что можно съесть в 2, а то и 3 раза больше, все кажется аппетитным и вкусным, и хочется купить всего побольше. В результате ты рискуешь купить ненужные продукты.

Ограничь бюджет

Когда будешь составлять список – подсчитай цены и возьми с собой ограниченную сумму денег. Так у тебя не будет соблазна купить что-то сверх нормы.

Сохрани семейный бюджет: как сэкономить на продуктах в пик пандемии - 8 полезных советов для хозяек

Супермаркет, фото: скриншот из видео

Только наличные

Если у тебя на руках будет ограниченная сумма наличных и не будет карточки – соблазнов потратиться на ненужные продукты просто не будет.

Сохраняй чеки

Сохраняй все чеки, которые ты тратишь на продукты питания, и анализируй свои расходы. Делай выводы и решай, на чем можно еще сэкономить.

Готовь наперед

Некоторые продукты можно готовить наперед и замораживать – так ты сэкономишь и время, и деньги. Потому что не надо будет тратить час на приготовление блюда – достаточно разморозить и приготовить его. С другой стороны, если еда есть – в магазин нет необходимости идти, а значит, и деньги тратить не нужно.

Share