Секретарь Алексей Данилов призвал больше не использовать слово «Донбасс»: это название навязала нам Россия

Share

Секретарь Алексей Данилов призвал больше не использовать слово "Донбасс": это название навязывает нам Россия

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что называть Донецкую и Луганскую области Донбассом неправильно, так как это слово — нарратив, навязанный Россией.

Об этом он заявил во время форума «Избирательная реформа: оценка через призму ценностей, политических прав, качества процедур», трансляция которого опубликована в Facebook.

Слова «Донбасс» нет ни в одном нормативно-правовом документе нашего государства. Это дефиниция, которая нам навязывается Российской Федерацией — «народ Донбасса», «выбор Донбасса», «Донбасс не поставят на колени». Нам надо четко придерживаться наших нормативно-правовых документов… Есть четкие названия территории Донецкой и Луганской областей, никакого Донбасса не существует, это очень опасно, когда мы начинаем такие вещи говорить, — сказал он.

Также Данилов заявил, что власти Украины максимально обеспечивают избирательное право на территориях, которые граничат с временно оккупированными частями Донецкой и Луганской областей, а заявления о том, что где-то не состоялись выборы из-за нежелания власти их проводить, являются якобы манипулятивными.

Все без исключения услуги, которые должен получить гражданин Украины, который находится на подконтрольной территории, он на сегодняшний день получает. Остальное — это манипулятивные вещи, будто бы там государство отменило выборы… Нет! Это прифронтовая территория, она может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от того, какие планы для себя готовит враг, — подчеркнул Данилов.

По его словам, пока он не может обнародовать информацию разведки, что планировала Россия на выборах в прифронтовых районах, и заверил:

Мы сделали все возможное, чтобы максимально в Донецкой и Луганской областях состоялись местные выборы в тех общинах, где это было возможно.

Отметим, словом «Донбасс» обозначают историко-географический край и один из самых в Украине промышленно-энергетических комплексов с большими природными ресурсами и мощным производственным потенциалом. Донбасс расположен на востоке страны и административно охватывает Донецкую и Луганскую области; площадь — 53,2 тыс. км (8,8% площади Украины).

Share