Нет прививок? Учись дома: Верховный Суд Украины признал законным отстранение детей без прививок от учебы

Share

Нет прививок? Учись дома: Верховный Суд Украины признал законным отстранение детей без прививок от учебы

Верховный Суд Украины не удовлетворил иск мамы одной из учениц Запорожского академического лицея, которая требовала разрешить ее дочери посещать учебное заведение без прививок.

Предварительно директор лицея отстранил девочку от учебы из-за отсутствия прививок по возрасту.

О таком решении сообщили на официальном сайте Верховного суда.

В суде отметили, что отстранение от занятий ребенка, не имеет прививок по возрасту — законно.

Кроме того, такое решение создает безопасные условия для других участников учебного процесса.

Государство, установив запрет посещать учебное заведение ребенком, не имеет профилактических прививок, реализует свой долг по обеспечению безопасности жизни и здоровья всех участников образовательного процесса, в том числе и самой непривитого ребенка.

Следовательно, право ребенка истицы на образование в школьном учебном заведении было временно ограничено ввиду общественные интересы, — объясняют в суде.

А также отмечают, что право мамы не вакцинировать свою ребенка противопоставляется правам другим родителей и их детей, которые получили необходимые прививки.

В суде отмечают, что согласно ст. 53 закона «Об образовании» соискатели образования имеют право на безопасные и безвредные условия обучения, содержания и труда, а также обязаны ответственно и бережно относиться к собственному здоровью, здоровью окружающих, окружающей среды.

А в соответствии с положениями ст. 3 Конвенции о правах ребенка, во всех вопросах детей первоочередное внимание уделяется наилучшим интересам ребенка.

При этом задачей государства является обеспечение соблюдения оптимального баланса между реализацией права ребенка на образование и интересами других детей.

В Верховном суде объясняют, что право ребенка на получение образования не нарушено.

Для детей, которые не могут посещать учебное заведение при отсутствии прививок, установленные альтернативные способы получения образования и продолжения обучения, в частности в учебном заведении.

Доводы о том, что оспариваемыми приказами ответчика нарушено конституционное право ребенка на образование, являются безосновательными, учитывая такое, — отмечают в суде.

Подробнее о том, в каких случаях ребенок без прививок может посещать сад или школу рассказали в Министерстве юстиции.

Так существуют исключения из правил?

В Минюсте говорят, что да: если детям сделали прививки с нарушением графика в связи с медицинскими противопоказаниями, при благополучной эпидемической ситуации по решению консилиума соответствующих врачей детей могут принять в соответствующее детское учреждение и посещать его.

Благополучная эпидемическая ситуация — это когда в стране не регистрируют совсем или регистрируют единичные случаи инфекционных болезней, а также нет условий для распространения этих болезней.

Кроме того, существует Перечень медицинских противопоказаний и предостережений к проведению профилактических прививок.

Если у ребенка есть соответствующие противопоказания, то она может посещать школу или садик без вакцинации.

Но дети, которые не получили профилактические прививки не медицинским противопоказания, не имеют права посещать детские коллективы.

Share