21 марта православный праздник Торжество Православия или Весенний солнцеворот: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

Share

21 марта православный праздник Торжество Православия или Весенний солнцеворот: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

21 марта православные христиане отмечают в первое Воскресенье Великого Поста праздник Торжество Православия, который был установлен по случаю Константинопольского собора 843 года, созванного для восстановления иконопочитания в Византийской империи.

В народе дата также известна, как Весенний солнцеворот, и праздник еще называли Вербоносицей, а день считался настоящим началом весеннего периода.

Издавна верили, что вербные ветки обладают магической силой, способны очистить дом от всяких бед и прогнать ссоры.

В этот день именины отмечают: Афанасий, Иван, Владимир, Дементий, Лазарь.

21 марта православный праздник Торжество Православия или Весенний солнцеворот: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

Икона «Торжество Православия» (Византия, XV век, фото из открытых источников)

Торжество Православия — что это за праздник, история

21 марта 2021 года православный мир отмечает праздник Торжества православия. Праздник всегда приходится на первое воскресенье Великого поста и завершает собой первую неделю Великого поста.

Праздник Торжества православия установлено Вселенским собором 11 марта 843 года в Константинополе. Это день победы над иконоборцами, которые уничтожали иконы и пытали православных монахов. Через еретиков злые силы пытались развалить православную веру. Поэтому день, когда наконец в православный мир вернулись мир и согласие, а за почитание икон не били и не пытали, и назван днем Торжества православия.

На Торжество православия ежегодно установлен крестный ход, подобно тому, что произошел в 843 году в Константинополе.

Лучше содержание Торжества православия пояснил митрополит Антоний Сурожский: «Это не торжество православных над другими вероисповеданиями или людьми. Это победа истины. Победа Христа над всеми слабостями человеческого разума».

История праздника Торжества православия

В 8-9 веке гонения язычниками христиан уже были позади. В христианства — статус государственной религии. Во главе империи — православные императоры, которые вместе с патриархом стали духовными лидерами. Но появилось другое. Императоры начали отходить от главных догматов православия. В 8 веке они начались кровавые гонения против почитания православными икон.

Особую жестокость проявил император Константин Пятый (Копроним).

Копроним — в переводе «навозник». Так прозвали Константина за его особое пристрастие к навозу, которым он обмазывал свое тело и говорил, что это — самый полезный продукт для человека. Копроним приказывал казнить, пытать, выкалывать глаза и вырывать руки тем, кто поклонялся иконам.

Сами иконы и фрески на стенах храмов император приказал полностью уничтожить, зарисовать или сжечь. Именно поэтому до нас дошли лишь несколько икон «доиконоборческого» периода, подавляющее большинство их же было уничтожено.

Причины гонений на иконы

Историки выделяют несколько причин кровавых гонений за иконы.

Первая причина гонений на иконы. В Византии и ближайших к ней государствах набирала обороты новая молодая религия — ислам. А в исламе запрещались изображение Бога и святых. Поэтому, чтобы заручиться поддержкой мусульман, византийские императоры решили уничтожить православные изображения в храмах. В конце концов это не прибавило им поддержки со стороны исламистов, а лишь привело к раздору и насилия среди православных. Особенно жестоко относились к византийским монахам, которые были оплотом православной веры.

Вторая причина гонений на иконы. Поклонники иконоборческой ереси цитировали Ветхий Завет, где строго запрещалось любое изображение Бога и святых. В Ветхом завете действительно такой запрет был, но он связан с запретом почитание идолов.

Иконы и фрески — это традиция исключительно Нового завета, на котором базируется христианство. Иконы — это материальные доказательства событий явления Христа. Это подтверждение истории развития христианства. То есть, иконоборцы своими ересями зачеркнули главную догму христианства.

Духовные лидеры православия говорят о еще одной причине гонений на святыни православия. Это борьба света с тьмой. В сердце «гнойника» императора Константина царила темнота, и свет, мир и чистота от икон просто его ранили и духовно уничтожали.

День Торжества Православия

Только когда трон Византии возглавила императрица Феодора, которая глубоко уважала православные святыни, гонения за иконы и монахов кончились. История четко вспоминает день праздничной литургии — 11 марта 843 года — когда императрица Феодора, патриарх и священники и монахи прошли крестным ходом с иконами от собора Святой Софии в Константинополе к императорскому дворцу. С тех пор принято решение — отмечать ежегодно этот день праздничной литургией с крестным ходом.

Мощи святой императрицы Феодоры до сих пор на острове Корфу, как упоминание о победе чистоты христианской веры.

Традиции этого дня

Согласно традициям, в этот день нужно принести в дом несколько веточек вербы, и это растение должно оградить жилище от нечистой силы.

Также верили, что ветки вербы с пушистыми «котиками» должны принести в дом удачу.

В старину также легонько хлестали тело вербой для укрепления здоровья, и чтобы отогнать хворь.

Чтобы избавиться от головной боли, ветку вербы разминали и клали под платок на голову.

Поверья гласили, что если сегодня ты увидишь своего любимого человека, то ваша любовь будет счастливой и крепкой. Поэтому в этот день старались не засиживаться дома, и тем более — в одиночестве.

Что нельзя делать в этот день

  • Строго запрещалось самому сажать вербу сегодня — верили, что иначе это может привести к смерти или большим несчастьям.
  • В этот день нельзя думать о плохом и концентрироваться на негативе.
  • Нельзя выяснять отношения, начинать конфликты — особенно с родными — иначе это может разрушить отношения и привести к большой ссоре.
  • В этот день запрещается грустить — иначе весь год будет в тоске.
  • Обычно в этот день за серьезные дела не брались, по возможности, лучше их отложить на потом.

Главные приметы этого дня

  • Если сегодня прилетели жаворонки, значит весна будет теплая.
  • Если сегодня туман, то вскоре придут заморозки.
  • Какая сегодня будет погода в течение дня — такое и все лето будет.
  • Если в небе облака высоко плывут, значит будет хорошая погода.
Share