18 марта православный праздник святых мучеников Конона и Адриана: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

Share

18 марта православный праздник святых мучеников Конона и Адриана: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

Православные христиане 18 марта чтут память мученика Конона Исаврийского, мученика Адриана Пошехонского, Ярославского. Также 18 марта церковь вспоминает обретение мощей благоверного князя Феодора Ростиславича Черного.

Именинники этого дня: Адриан, Давид, Георгий, Иван, Марк, Константин, Кирилл, Федор, Николай, а также Ираида.

Все обычаи и приметы этого дня, а также у кого день ангела — читайте ниже в нашем материале.

В переводе с греческого Конон означает «трудящийся». Не случайно одного из мучеников, носящих это имя, прозвали Градарем. Жил он в III веке в городе Мандоне, занимался огородничеством. Был примерным христианином, невзыскательным и простым. В период гонений при императоре Декии пострадал за веру во Христа. Переводчики или составители жития святого называли его «огородником», «оградителем».

С этого дня крестьяне начинают копать огород и хлопотать по хозяйству. В народе 18 марта говорили: «Конон зовет на огород» – пора было приступать к перекопку грядок. Нужно было хотя бы выйти на огород и немного копнуть грядку, даже если еще лежит снег. Этим люди проявляют уважение покровителю огородников.

В этот праздник совершается охранный обряд-заговор от трех бед: мошек, червей и засухи. Для этого нужно выкопать на своем участке три небольших ямки (по одной на бедствие), а потом обратно закопать. При этом обязательно вслух произнести, для чего предназначена каждая лунка.

Приметы этого дня:

  • Если в этот день ясная погода – летом града не будет.
  • Трясогузки прилетели – весна будет теплой.
  • Если в лесу появились первые подснежники – можно начинать полевые работы.
  • Мыши завелись в доме и на полях – будет неурожай.
  • Грачи гнездятся – через 21 день можно сеят пшеницу.

Что категорически нельзя делать в этот день:

  • В этот день лучше не делать покупки — они будут неудачными.
  • 18 марта запрещены на любые работы по дереву. При этом любой другой труд приветствуется.
  • Конон лентяев очень не любит. И наказывает каждого по-своему.
Share