ФОТО, ВИДЕО: Подозреваемого в убийстве 7-ми летней Маши Борисовой задержали: кто он? Полиция нашла улики

Share

ФОТО, ВИДЕО: Подозреваемого в убийстве 7-ми летней Маши Борисовой задержали: кто он? Полиция нашла улики

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко сообщил, что подозреваемый в убийстве 7-летней Маши Борисовой из Херсонщины, которого задержали 14 марта, хотел совершить самоубийство.

Об этом он написал на своей странице в Facebook. По его словам, в кругу подозреваемых оказались все без исключения жители села – следователи и оперативники опросили всех, десятки людей прошли через детектор лжи.

И вот после непрерывных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий правоохранители установили предполагаемого убийцу и насильника. Чтобы его «взять», нужно было до мелочей собрать доказательства и получить предварительные выводы экспертиз. Когда полицейские пришли в дом злоумышленника, поняли, что их ждали: подозреваемый лежал с порезанными венами, – сказано в сообщении.

Клименко отметил, что правоохранители спасли жизнь подозреваемого для того, чтобы он «ответил за свои поступки».

Это жестокое преступление на Херсонщине всколыхнуло страну. Маленькую девочку, которую в течение четырех дней искали сотни правоохранителей и волонтеров, нашли мертвой в мешке. Удушение и следы изнасилования. Сразу было понятно, что тело подбросил кто-то из местных. Потому заброшенную недострой проверяли не раз, – подчеркнул председатель Нацполиции.

Четыре дня вся страна следила за тем, как под Херсоном сотни волонтеров и полиция искали без вести пропавшую 7-летнюю жительницу села Счастливое Машу Борисову. На пятый день ее тело в мешке нашли в заброшенном сарае. Девочка была изнасилована и задушена.

ФОТО: Задержан подозреваемый в убийстве 7-ми летней Маши Борисовой: полиция предъявила улики

Как разворачивались события?

Полиция подозревала троих местных жителей. И, как стало известно изданию «Вести» из собственного источника в полиции Херсонской области, в эти выходные был задержан мужчина, которого подозревают в убийстве ребенка, — ранее судимый за изнасилование сосед семьи, который в день ее похорон пытался перерезать себе вены.

Чуть не свернули поиски

В субботу, 13 марта, похоронили 7-летнюю Машу Борисову, пропавшую 7 марта и найденную убитой и изнасилованной в заброшенном сарае одного из местных жителей, который до этого осматривали волонтеры и полицейские. Как установила экспертиза, девочка умерла 7 марта, и четыре дня убийца прятал тело. И только после того как поисковые операции в поселке свернули, незаметно вынес его и выбросил.

Когда вечером Маша не вернулась домой с прогулки во дворе, где она бегала с соседскими ребятами и своим 10-летним братом, искать ее отправилась мать. Но соседи говорили, что видели ее только днем, когда она с другими ребятами на огороде жгла костер и пекла картошку. К вечеру большинство детей разбежались по домам. Вернулся и 10-летний брат Маши, но без сестры. Куда делась девочка, мальчишка не мог рассказать — не видел, а она ему ничего не говорила. Позже к поискам подключились соседи, а потом и полиция. На следующий день приехали волонтеры и кинологи, поскольку надо было обойти весь поселок, в котором проживает около 1500 человек, а также и территорию вокруг в радиусе 10 км.

Служебные собаки брали след девочки от дома, приводили к остановке общественного транспорта, а там он обрывался. Тут же кто-то из детей вспомнил, что Маша бегала к остановке, хотела встретить отца, который должен был вернуться с заработков и привезти подарок дочери к 8 Марта. Но взрослые, приезжающие в поселок, девочку на остановке не видели.

Параллельно с поисками были самым серьезным образом опрошены и родственники девочки. Некоторые даже проходили полиграф. Полицейские хотели исключить версию, что к ее исчезновению могут быть причастны родные. Особое внимание уделили отцу, который не живет с семьей. И мужчинам из окружения семьи, в частности кумовьям.

Через три дня поиска, когда волонтеры прочесали все улицы, заглянули во все строения, в первую очередь заброшенные, поиски решили свернуть. Пришли к выводу, что девочку могли увести с остановки в неизвестном направлении и попросили водителей, проезжающих мимо нее в тот день, внимательно посмотреть свои видеорегистраторы. Была надежда, что Маша могла попасть на видео, а возможно, и сам момент, как она уезжает и на каком транспорте.

Но перед тем как разъехаться, кинологи и волонтеры решили еще раз обойти территорию поселка — и в заброшенном сарае, недалеко от места жительства семьи Борисовых, наткнулись на труп девочки в мешке. В том, что она была убита, сомнений не было, на шее были следы удушения.

Судмедэкспертом подтверждена официальная причина смерти Марии Борисовой, а именно механическая асфиксия. Кроме того, медицинский эксперт подтвердил, что девочка была изнасилована, — рассказала пресс-секретарь Нацполиции Татьяна Пшено.

Во время похорон сосед резал себе вены

Машу хоронили 13 марта. На похороны собралось несколько сотен человек — пришли проститься с ребенком односельчане, которые даже не знали эту семью.

Маша так ждала подарки на 8 Марта, не дождалась. Родители ее не баловали. Отец несколько лет назад ушел из семьи, но постоянной работы у него не было. Так, случайные заработки и сезонные работы. Выпивал. Мама также пила. Опеку над детьми даже оформили на бабушку, с которой они жили и которая еще и работала. Нет, дети не были голодные и грязные, чисто и аккуратно были одеты, они же ходили в одну школу с моими детьми. Старший брат за ручку водил сестру в школу, — рассказала жительница Счастливого Виктория Фисина.

Сейчас, после этого жуткого убийства, в селе родители не выпускают детей на улицу одних. Боятся, ведь убийцу-насильника еще не поймали.

В полиции пока немногословны. Говорят, что никому подозрение не предъявляли. Но не скрывают, что в разработке — ряд местных жителей, алиби которых тщательно проверяется, и в их числе хозяин заброшенного сарая. Работают правоохранители и с близкими родственниками Маши.

Мы отрабатываем пошагово хронометраж событий почти каждого жителя, наносим их фамилии на карту, данные — в схемы, отрабатываем, могут ли быть они причастны к преступлению. Это очень кропотливая работа. С кем-то работаем повторно, уже в третий или четвертый раз, если возникает такая необходимость. Отобран ряд образцов для проведения молекулярной экспертизы, определение профиля ДНК, — рассказал журналистам начальник отделения полиции №2 Херсонского горуправления полиции Вадим Ковальчук.

Результаты анализа должны быть готовы 17 марта. Уже после выводов экспертов появятся основания предъявить подозрения тому, чьи ДНК-образцы совпадут с биологическим материалом, обнаруженным на теле убитой.

В то же время, как стало известно «Вестям», по подозрению в убийстве и изнасиловании Маши задержан ранее судимый за изнасилование 63-летний сосед семьи.

В поле зрения правоохранителей сосед попал не случайно. В день похорон Маши он пришел с ней проститься, а в тот момент, когда ее во дворе отпевал священник, сосед порезал себе вены. Ему вызвали скорую и спасли. Как оказалось, ранее он отбывал срок за изнасилование в России.

До этого случая отец Маши заходил к этому соседу, и они вместе выпивали. Маша это знала и 7 марта забежала к нему узнать, нет ли у соседа отца. Отца не было, а он был пьяный. У мужчины был обыск. Надо дождаться результатов экспертиз, — рассказал «Вестям» один из сотрудников полиции Херсонской области.

Share