80 лет назад, 26 февраля 1941 года родился Евгений Жариков, известный советский и российский актер театра и кино

Share

80 лет назад, 26 февраля 1941 года родился Евгений Жариков, известный советский и российский актер театра и кино

Евгений Ильич Жариков родился в Москве на Серпуховке 26 февраля 1941 года. Его отец – Илья Дмитриевич Жариков (в будущем известный детский писатель Леонид Жариков) – приехал в Москву из Донецка.

Родоначальником фамилии Жариковых является француз Жерико, плененный во время Отечественной войны 1812 года. Мать Евгения была школьным учителем литературы и истории.

В школу он пошел в Павловом Посаде, где жил с бабушкой и дедом. Часто сбегал с уроков. Несмотря на это, окончив школу, поступил во ВГИК, учился в классе Сергея Герасимова. С 1960 года снимался в кино: фильм «А если это любовь» стал его дебютом.

Всего Евгений Жариков снялся более чем в 70 кинокартинах, среди которых есть очень популярные: «Рожденная революцией» (Кондратьев), «Три плюс два» (Вадим), «Снегурочка» (Лель), «Троцкий» (Сталин), «Серые волки» (Шелепин»).

Также Жариков дублировал более 200 иностранных картин. Играл в Театре-студии киноактёра, а еще с 1988 по 2000 года был президентом Гильдии актеров советского кино (с 1991 года — Гильдии актеров кино России).

Народный артист РСФСР — Евгений Ильич был награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, он лауреат Государственной премии СССР (за фильм «Рожденная революцией»).

Жариков более тридцати лет был женат на актрисе Наталье Гвоздиковой, они вместе воспитали сына. Эта пара считалась одной из самых красивых в отечественном кинематографе, а друзья в шутку называли их «жареные гвоздики».

Евгений Ильич Жариков скончался в Москве 18 января 2012 года после продолжительной болезни.

Творческий путь, личная жизнь Евгения Жарикова

Обладающего эффектной внешностью и харизмой актёра режиссёры наперебой звали в свои проекты. Причем как на героические роли, так и на романтические и даже сказочные. Так, в комедийной ленте 1963 года Генриха Оганесяна «Три плюс два» по пьесе Сергея Михалкова «Дикари», рассказывающей об отдыхе двух девушек и трёх парней на Чёрном море, его персонаж, дипломат Вадик, влюбляется в героиню Натальи Кустинской.

Не менее убедительно Жарикову удалась роль лейтенанта Владимира Рубина, прототипом которого был Герой Советского Союза Владимир Рубинский. Чёрно-белая картина 1970 года режиссёра Булата Мансурова «Смерти нет, ребята!» повествовала о последних днях Великой Отечественной, когда небольшой отряд советских солдат принял неравный бой с немцами.

В фильме-сказке «Снегурочка» 1968 года режиссёра Павла Кадочникова по одноимённой пьесе Александра Островского из цикла «Весенние сказки» Жариков исполнил роль сладкоголосого Леля — славянского божества, влюблённого в холодную Снегурочку.

Но, безусловно, настоящую славу Евгению Жарикову принес знаменитый сериал «Рожденная революцией», повествующий о становлении правоохранительных органов СССР. В нем Жариков сыграл сотрудника милиции Николая Кондратьева. Эта работа стала для него в прямом смысле слова судьбоносной.

На съемках этой картины Евгений влюбился в исполнительницу роли Маши Наталью Гвоздикову. «Мы проводили на съемочной площадке 24 часа в сутки, — вспоминала в интервью „АиФ“ Наталья Фёдоровна. — Съемки были непростыми, всё же мы замахнулись почти на 60 экранных лет. Но, во-первых, я и Женя были молодые. Во-вторых, мы снимали историю нашего государства. Когда есть что играть, ты забываешь о количестве времени, которое ты проводишь на съемочной площадке».

На момент съемок Евгений Жариков был женат на фигуристке и тренере по фигурному катанию Валентине Зотовой, которая была старше его на 4 года. Как рассказывала в своих интервью спортсменка, за время их с Жариковым 12-летнего брака она изрядно настрадалась: муж ей изменял и даже не особо шифровался при этом. Например, он не скрывал, что питает тёплые чувства к Галине Польских. Окончательно терпение женщины лопнуло, когда Зотова узнала о романе супруга на съемках «Рожденной революцией». Последовал громкий развод, после которого фигуристка больше никогда не вышла замуж, так как разуверилась в мужчинах. Версия причины развода с точки зрения самого Евгения Жарикова была другой: в браке не было детей. На это Зотова в одном из интервью ответила ему, что не могла забеременеть, после того как он дважды «наградил» ее не самыми приятными болячками.

По рассказам актрисы Натальи Гвоздиковой, Жарикову пришлось попотеть, чтобы завоевать её сердце: поклонников у красавицы-блондинки было хоть отбавляй, и иногда она специально заставляла Евгения поревновать. Её развод — первым мужем Гвоздиковой был человек, далёкий от кинематографа, — прошел тихо в отличие от жариковского.

Как вспоминал сам Евгений Жариков в одном из своих интервью, ухаживали за Наташей во время съемок «Рождённой революцией» многие: «Гена Корольков приглашал на свидания, Лева Прыгунов, увлекавшийся живописью, водил на выставки, Юра Демич даже делал предложение, возил знакомить Наташу с родителями. Но я отбил ее у всех». Актриса Ленинградского государственного театра миниатюр под руководством Аркадия Райкина Людмила Гвоздикова, глядя на ухаживания известного артиста за её младшей сестрой, сказала даже как-то: «Жариков от нас никуда не денется». Как признавался Евгений Ильич, потом он пробовал размышлять о том, «за что полюбил Наташу», и не находил ответа: «Да разве любовь можно объяснить?»

Как бы то ни было, в конце съемок «Рождённой революцией» Наталья Гвоздикова была уже беременна от Жарикова. Родился сын Фёдор. Эта актёрская семья считалась многие годы одной из самых красивых и даже образцовой в артистическом мире.

По признанию Натальи Фёдоровны, мужем Жариков был ревнивым: «В своё время, когда Саша Збруев подходил ко мне и проявлял знаки внимания, Женя говорил: „Саша, Саша! А ну отойди“. А Збруев ему отвечал: „Нет, это ты отойди, я её знаю гораздо дольше, чем ты“. Мы с Сашей познакомились на съемках „Большой перемены“, всегда радуемся встрече друг с другом».

К сожалению, спустя многие годы брака как гром среди ясного неба грянул скандал. Он разразился, после того как журналистка Татьяна Секридова дала интервью одному из журналов. Публикация с её признаниями об отношениях с Евгением Жариковым анонсировалась по телевидению чуть ли не ежедневно. Выяснилось, что у неё двое детей от артиста — сын Сергей и дочь Екатерина, — что ухаживал он настойчиво, красиво, дарил драгоценности, познакомился с её родителями. На этот шаг — придать огласке жизнь с Жариковым — Татьяну Секридову толкнули женская обида и отчаяние. Женщина узнала, что любимый мужчина ей изменяет.

После этой разгромной статьи Евгений Ильич прекратил отношения с Секридовой. Более того, когда мать его младших детей подала на алименты, артист принёс в суд справку о плохом состоянии здоровья, поэтому выплаты на сына и дочь были начислены крошечные.

Несмотря на разразившийся скандал, Наталья Гвоздикова не стала разводиться с Евгением Жариковым. В 2009 году известный актёр рассказывал: «Сейчас я в кино не играю. Последняя моя картина — „Однажды будет любовь“. Но в конце 2008-го меня сразил недуг. Я не ходил. Сразу после Нового года меня положили в больницу. Сценарий изменили, якобы мой герой уехал в Париж. Потом мою роль играли ещё два актёра. Три месяца я лежал в реабилитационном центре, потом — в санатории облегченного типа. Хочу сказать огромное спасибо сыну Феде и жене Наташе, брату Валентину и его жене Зое, сестре Нине, моему врачу-кардиологу и другим близким к нашей семье людям. Без их помощи и поддержки я бы не справился с болезнью. Сейчас стал ходить, за руль сел». Именно Наталья Евгеньевна ухаживала за Евгением Ильичом, когда у него начала развиваться онкология: «Сын мне всегда очень помогал, особенно когда Женя болел и ложился в санатории или реабилитационные центры…» Евгений Жариков умер от рака в 2012 году. Незадолго до смерти знаменитый артист сказал: «Болезни мне посланы за мои ошибки».

Share