Повышение пенсий в Украине ожидается через две недели, в марте 2021: кому добавят в результате индексации?

Share

Через несколько месяцев в Украине повысят пенсионный возраст: когда это произойдет и кого коснется?

Индексирование пенсий ожидается с 01.03.2021 года. Это так планируется. Однако в самом законе нет четкого требования, так в 2019 году пенсии начали повышать с мая месяца.

Многими людьми пенсионного возраста задают вопросы по поводу повышения пенсий в 2021 году. Пенсионеров интересует когда это, будет и какую конкретно доплату они получат в этом году. И самое главное людей интересует какие категории пенсионеров попадают под индексацию?

С 01.03.2021 года в Украине пенсионерам проиндексируют пенсии приблизительно на 11%. В связи с этим, 8 миллионов пенсионеров получат прибавку к пенсии, которая будет колебаться от нескольких десятков до нескольких тысяч гривен.

Кому проиндексируют пенсии в Украине?

Пенсионеры должны знать, что если пенсия назначена по другому закону, то индексации не будет.

Это коснется: военных, ученых, госслужащих и других. Кроме того, повышают только расчетный размер выплат. И люди должны знать, что будет повышено только расчетный размер пенсии.

Пенсионеры, получающие пенсию 9090 гривен смогут получить прибавку в размере 1000 гривен. Это будет зависеть от размера заработной платы.

Когда проведут индексации?

Индексирование пенсий будет проводиться с 01.03.2021 года.

Это так планируется. Однако в самом законе нет четкого требования, так в 2019 году пенсии начали повышать с мая месяца.

Еще, чтобы повысить пенсии, правительством должно издать постановление, а только потом Пенсионным фондом будет произведен перерасчет. Эта неделя должна быть решающем. Если будет постановление правительства, то будет перерасчет пенсий 01.03.2021 года.

Экс-министр социальной политики Украины Андрей Рева говорит, что к сожалению постановления еще нет.

Проблема в том, что нет денег. У Пенсионного фонда изъяли 8,5 миллиарда гривен, освободили до 31 мая самозанятых от ЕСВ, предприниматели получили по 8 000 гривен, так почему же не помогли Пенсионному фонду?, – задает вопрос Рева.

Прибавка к пенсиям будет зависеть и связана с ростом цен в 2019 году и какие были зарплаты за последние 3 года.

Половина годовой инфляции суммируется со средней годовой динамикой заработной платы за 3 календарных года и потом на ту цифру, которая получается, будет увеличен расчетный размер выплат. Точные статистические данные будут только к марту. Однако Кабинетом Министром Украины предполагается повышение пенсий в размере 11%.

Share