Умер Юрий Власов, олимпийский чемпион, тяжелоатлет, кумир нескольких поколений спортсменов-силовиков

Share

Умер Юрий Власов, олимпийский чемпион, тяжелоатлет, кумир нескольких поколений спортсменов-силовиков

Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов умер на 86-м году жизни. Об этом сообщил сообщил российский спортсмен силовых видов спорта Михаил Кокляев.

Сегодня утром на 86-м году жизни ушел из жизни легенда советского спорта олимпийский чемпион, писатель Юрий Петрович Власов. Первый человек на планете Земля поднявший более двух центнеров с помоста над головой. Великий, сильный и светлый был человек, — написал Кокляев в инстаграме.

Юрий Власов родился 5 декабря 1935 года. Он является четырехкратным чемпионом мира и шестикратным чемпионом Европы. В 1960 году тяжелоатлет завоевал золото Олимпиады.

Соболезнование выразил секретарь Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Александр Кишкин.

Это трагическое событие произошло сегодня. Федерация тяжелой атлетики России выражает глубочайшие соболезнования семье, — сказал Кишкин.

Ирина, дочь Юрия Власова, рассказала нам о том, что для его родных смерть любимого человека стала огромным ударом, смерть была скоропостижной и неожиданной. Сегодня утром он был бодр и с удовольствием позавтракал, а потом случилась трагедия. Никто не ожидал, что так все случится, он год назад перенес операцию, но полностью восстановился после нее. Он ничем не болел в последнее время — ни простудными заболеваниями, ни ковидом, — добавил Кишкин.

На счету Власова серебро игр 1964 года, четыре золотые медали чемпионатов мира и шесть побед на континентальных первенствах. Несколько раз за свою карьеру он устанавливал мировые рекорды.

За свою карьеру он установил 31 рекорд мира и 41 рекорд СССР.

На Олимпийских играх 1960 и 1964 годов Власов был знаменосцем делегации СССР. После завершения спортивной карьеры он профессионально занимался литературной деятельностью. С 1985 по 1987 год являлся президентом Федерации тяжелой атлетики СССР. В 1996 году Власов участвовал в выборах президента России.

Share