ВИДЕО: Ищите советские сберкнижки: украинцам пообещали вернуть вклады СССР — когда и сколько денег задолжали и возможно ли это

Share

Ищите советские сберкнижки: украинцам пообещали вернуть вклады СССР - когда и сколько денег задолжали и возможно ли это

По состоянию на 2021 открытым остается вопрос возвращения многомиллиардных гривневых вкладов гражданам Украины, которые сделали их во времена СССР. Как известно, после обретения независимости, государство Украина обязалась вернуть гражданам 132 млрд грн вкладов, «сгоревших» в Сбербанке СССР.

Министр финансов Сергей Марченко прокомментировал данный вопрос в эфире «Украина 24».

О вкладах СССР смотрите на 15:31 минуте.

Чиновник указал, что государство не раз делала попытки возвращения задолженностей перед вкладчиками Сбербанка СССР.

По словам Марченко, в будущем Украина сможет вернуться к вопросу возврата денег вкладчикам, в случае, если у государства будут для этого достаточные финансовые возможности.

Марченко напомнил, что в Украине делались попытки возвращения вкладчикам средств, которые «сгорели» в Сбербанке СССР. Обязательства государства перед гражданами по возвращению вкладов, по словам министра, действуют до сих пор.

Однако, говорит чиновник, в настоящее время нельзя сказать, что Кабмин и государство готово вернуть данные вклады, так как с момента обретения независимости государство взяло на себя еще больше обязательств. Однако, говорит Марченко, в будущем государство может вернуться к решению данного вопроса.

Напомним, возвращать задолженность гражданам Украины начала с 1997 года-с тех пор в государственный бюджет регулярно закладывались средства на погашение данной задолженности. Больше всего гражданам вернули в 2008 и 2012 год — при Кабмине Юлии Тимошенко и Николая Азарова соответственно — за эти два года вкладчикам вернули в целом почти 11 млрд гривен.

Share