ВИДЕО: Внимательно следите за руками — вот как вас обманывают на весах на рынке, а вы этого даже не замечаете

Share

ВИДЕО: Внимательно следите за руками - вот как вас обманывают на весах на рынке, а вы этого даже не замечаете

Многие хозяйки уверены, что обвешивают только на рынке, а в магазине электронные весы не позволяют продавцам так поступать с покупателями. Смеем вас заверить — вы ошибаетесь. Причем сильно.

«Профессионалы» обвеса держат в строжайшем секрете свои умения. Только один честный продавец рассказал тайну того, как нас могут обманывать при взвешивании мяса, либо других продуктов. И это было очень неожиданно!

Как не быть обманутым?

Нужно внимательно следить за всеми действиями продавца, если есть сомнения можно проверить взвешенный товар на контрольных весах, которые должны быть установлены в любом магазине или рынке.

Перед тем, как взвесить выбранный товар, нужно проверить стрелку на весах – она должна быть на нуле, а также во время взвешивания она должна плавно подниматься, если ее движения резкие, то с весами что-то не так.

Как показывает практика, при озвучивании итоговой суммы за покупку не торопитесь ее оплачивать, изобразите удивление и попросите пересчитать, чаще всего продавец назовет сумму гораздо меньше.

В том случае, если покупки совершаются на рынке, стоит делать их у одного продавца и стать его постоянным клиентом, который не станет обманывать, дабы «не потерять» вас.

Каждое предприятие торговли может продавать товары штучно, объемом и весом. В последнем случае оно обязано иметь соответствующие средства измерений и отпускать товары покупателю полной мерой и весом. Весы, применяемые на предприятии торговли, должны быть исправны, находиться в чистом состоянии, иметь ясное клеймо и пломбы госповерителя и проходить поверку в установленном порядке в органах Государственной метрологической службы.

Покупатели имеют право проверки подлинности веса отпущенных ему товаров. Для этого предприятие торговли обязано разместить в доступном для покупателя месте контрольные весы, эталонную меру веса (контрольные гири), правила торговли, а также книгу заявлений и предложений покупателя.

Надо отметить, что зачастую продавцы обвешивают покупателей не по своей воле, а из-за неисправности весов. Что же касается пружинных весов (безмена), то помните: их использование на рынках запрещено.

Что делать, если вас обвесили?

В продовольственных магазинах и на рынках обязательно должны быть контрольные весы. Если вы почувствовали, что вас обманывают, сначала вежливо попросите продавца перевесить покупку. Скорее всего «оплошность» будет тут же исправлена.

Если же получите отказ, взвесьте товар на контрольных весах в присутствии представителя администрации. Оставьте запись в жалобной книге (кстати, ее никто не отменял).

Share