8 февраля — День св. Федора (ФЕДОР СТУДИТ или ПОМИНАЛЬНИК) ✨: что можно и нельзя делать, приметы, именины, картинки

Share

8 февраля — День св. Федора (ФЕДОР СТУДИТ или ПОМИНАЛЬНИК): что можно и нельзя делать, приметы, именины, картинки, праздники 2024 ⬇⬇⬇

Праздники 8 февраля

8 февраля православные чтят память преподобного Феодора Студита, игумена. Считалось, что в один из самых мистических дней в году, покойные тоскуют по своим родным и ходят по земле. Считалось. что покойные “приходили” к тем, кто забыл о них, давно не навещал их могилы и не ставил свечи в церкви за упокой души.

Преподобному Федору молились об исцелении от грудных болезней и от болей в желудке.

8 февраля День святого Федора, в народе Федор-поминальник: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника, именины 7 февраля

📃 История праздника Федора Студита

Федор Студит родился в семье сборщика налогов Фотина и Феоктисты, а потому получил хорошее и всестороннее образование. Он был сыном придворного служащего, а потому не мог принять государственную службу, ведь в то время император Константин V поддерживал иконоборцев. Его отец оставил свою службу. Они раздали имущество бедным, родители развелись и приняли монашество. В то время сам Федор был уже известным оратором, выступавшим за иконопочитание.

В 796 году Федора сослали в тюрьму в городе Солунь (ныне это Салоники) из-за ревностного хранения церковных правил и разоблачения незаконных действий императора. Когда на трон взошла императрица Ирина, Фёдора выпустили и поставили настоятелем запустившегося в то время Студийского монастыря (возле города Копроним). Вскоре в обители собралось около тысячи монахов. А для лучшего управления этим местом, Федор Студит написал специальный устав, который получил название «Студийский устав».

Во время правления императора Никифора I и Льва Арменина Федор снова пострадал из-за иконопочитания, а также был повторно заключен. Сначала его держали в крепости Метопа (Иллирия), а затем в Боните (Анатолия). Когда Лев Армянин скончался, Федора уволил своим указом новый правитель Михаил II. После этого Федор поселился в Херсонесе. Умер в монастыре «Святого Трифона» (Вифиния) 11 ноября 826 года. Мощи преподобного 845 года были перенесены в Студийскую обитель.

8 февраля День святого Федора, в народе Федор-поминальник: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника, именины 8 февраля

👍 8 февраля 2024: что можно и нельзя делать

Поскольку люди верили, что в день Федора покойные могут являться своим родственникам, было принято сыпать на могилы золу и просить души умерших не беспокоить живых. Также покойные родственники не “приходили”, если в доме ночевал посторонний человек. Поэтому старались пригласить какого-либо гостя и оставить его ночевать.

В этот день заказывали молебен за упокой душ родственников, кропили дом святой водой.

8 февраля лучше не заниматься уборкой. Особенно этот запрет касался мытья или подметания полов. Считается, что так можно избавиться от всего хорошего: удачи, достатка и даже от здоровья.

На Федора нельзя надевать слишком поношенные или грязные вещи. В противном случае можно лишиться удачи на ближайший год. Также не дают 8 февраля обещаний, которые не смогут выполнить вовремя.

Не рекомендуется в этот день не только носить грязную одежду, но и допускать “грязные” мысли (завидовать или желать зла). Весь негатив этого дня вернется в троекратном размере.

Категорически нельзя в Федоров день конфликтовать, лучше вообще остаться дома, не стоит планировать дальних поездок.

Не выгоните сегодня метлой удачу и достаток: главные запреты и традиции на 8 февраля, преподобного Феодора Студита

✨ Приметы 8 февраля 2024 года

На Федора, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь прогнозировать какой будет погода на остаток зимы и будущую весну. День Федора называли “гороховым”, поскольку по гороху гадали о погоде. Например, если сухие горошины катались по блюду со звоном — жди трескучих морозов, а если бесшумно — тихих снегопадов.

В старину верили — какая погода на Федора, такова и весна будет.

Ясно и нет ветра – весна наступит рано и не будет холодной.

Не выгоните сегодня метлой удачу и достаток: главные запреты и традиции на 8 февраля, преподобного Феодора Студита

________________________________

День святого Федора (ФЕДОР СТУДИТ или ПОМИНАЛЬНИК): картинки 8 февраля

День святого Федора (ФЕДОР СТУДИТ или ПОМИНАЛЬНИК): картинки 8 февраля

Описание картинки:

ФЁДОР-ПОМИНАЛЬНИК 8 февраля

В этот день чтят память великомученика Фёдора Стратилата.

История гласит, что он жил в 3 веке. Его роди — ной была малая Азия. Уже приняв христианскую веру, ФёДор служил в императорской армии. И не подчинившись язычникам отказаться от веры, погиб мученической смертью.

Фёдору приписываются также сражение с ужасным змеем, служившего угрозой для многих людей.

Сегодня святой Фёдор — покровитель православного воинства.

Верили, что покойники в этот день восстают, скучая по родным, и бродят по земле. Для успокоения душ на могилах родственников рассыпали пепел, приговаривая:
«Не ходите во двору, души сиротские!
А подите по западну сторону, там вам весное радование».

Святой Фёдор : 🧆 гадания в праздник 🔮 👇👇

Ещё этот день называли «гороховым», поскольку гадали с использованием гороха.

Его ссыпали на блюдо и наблюдали:
✅ если он катался тихо-ждали снегопада 🌨️,
✅ а если шумно — мороза ❄️.

А именинника угощали гороховой кашей для придания сил на весь будущий год.

Святой Фёдор : 🙏 о чем молятся святому 👇👇

Святой Фёдор Поминальник: о чем молятся святому

Святому Фёдору в этот день возносили молитвы от желудочных и лёгочных болезней.

♡♡♡

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

❤ღツ❤ღツ❤️

👼 8 февраля именины — 💐 С Днём ангела!

🎂 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ 8 февраля:

Люди, рожденные 8 февраля, в этот день варили и ели гороховую кашу, чтобы набраться сил на весь будущий год.

Красивая Картинка: С Днем Ангела!
8 февраля именины: Аркадий, Гавриил, Давид, Иван, Иосиф, Климент, Мария, Петр, Семен, Федор

Поздравление 8 февраля 2024:
Пусть Ангелы хранят тебя! С Днем Ангела, именинники!

Красивая Картинка: С Днем Ангела! 
8 февраля именины: Аркадий, Гавриил, Давид, Иван, Иосиф, Климент, Мария, Петр, Семен, Федор

Поздравление 8 февраля 2024:
Пусть Ангелы хранят тебя! С Днем Ангела, именинники!

Именинники дня: у кого День ангела 8 февраля

День ангела 8 февраля отмечают обладатели 10 имен: Федор, Семен, Петр, Клим, Иосиф, Иван, Давид, Гавриил, Аркадий, Мария.

Именины 8 февраля — С Днём ангела! 😇
Поздравляю!

Именины 8 февраля - С Днём ангела! 😇
Поздравляю!

8 февраля: Поскольку в народном календаре сегодня вспоминают преподобного Федора Студита (Поминальника), главными именинниками дня будут мужчины с этим именем.

8 февраля: Поскольку в народном календаре сегодня вспоминают преподобного Федора Студита (Поминальника), главными именинниками дня будут мужчины с этим именем. Имя Федор

Имя Федор означает — “дарованный Богом” или “Божий дар”. Свои именины в 2024 году Федор отмечает 113 раз, а в феврале — 8 раз.

Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. В феврале мужчины с этим именем отметят свои именины 13 раз, а всего 122 раза за год.

Семен — от древнееврейского имени Шимон — “Бог услышал”. Святые с именем Семен в 2024 году почитаются 42 раза, а в феврале — 7 раз.

Семитское имя — Иосиф, происходящее от древнееврейского имени Йосеф переводится как — “Яхве воздаст”. Святые с именем Иосиф в 2024 году почитаются 35 раз, а в феврале — трижды.

Имя Клим произошло от римского родового имени Clemens — “гуманный”, “милосердный”. Именины Клима отмечаются 12 раз в году, а в феврале — дважды.

От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в феврале — 20 раз.

Имя Давид имеет древнееврейские корни, означает — любимый, отмечает именины 21 раз в году и только дважды в феврале.

От древнееврейского имени Габриэль — “Божий воин” происходит имя Гавриил. Обладатели этого имени отмечают именины 32 раза в году, а в феврале — 4, 8, 14, 24 и 26 числа.

Аркадий — от древнегреческого имени Аркадиос — “житель Аркадии”, “блаженный”. Именины Аркадия отмечаются 15 раз в году, из них в феврале — 8, 17 и 23 числа.

Мария — от древнееврейского имени Мирьям — “желанная”. Святые с именем Мария в 2024 году почитаются 41 раз, а в феврале — трижды.

Красивая Картинка: С Днем Ангела! 8 февраля именины: Аркадий, Гавриил, Давид, Иван, Иосиф, Климент, Мария, Петр, Семен, Федор Поздравление 8 февраля: Пусть Ангелы хранят тебя! С Днем Ангела, именинники!

♡♡♡

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

❤ღツ❤ღツ❤️

♡♡♡

♡♡♡

8 февраля День святого Федора, в народе Федор-поминальник: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника, именины 8 февраля

♡♡♡

8 февраля День святого Федора, в народе Федор-поминальник: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника, именины 7 февраля

♡♡♡

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Share