Часть украинцев никогда не заболеет коронавирусом: врач рассказал в чем их особенность

Share

ВИДЕО: В Почаеве коронавирус обнаружили у 4 медиков, еще 27 на самоизоляции в закрытой больнице

Некоторые украинцы никогда не заболеют коронавирусом, поскольку их иммунная система построена так, что «не пускает туда вирус». Украинский врач-инфекционист Евгений Дубровский объяснил это некоторыми врожденными факторами, и рассказал почему так происходит.

Некоторые люди даже при очень близком контакте с инфицированными так и не заболели COVID-19, пишет издание apostrophe.ua.

Есть прослойка людей, которые не заболеют вообще. Их иммунная система построена так, что не пускает этот вирус. Он не может нигде прикрепиться или же быстро уничтожается неспецифическими врожденными факторами. На практике видим людей, которые не болеют, хоть реально имеют близкий контакт. Такое есть и среди врачей, — говорит он.

Дубровский рассказывает, что COVID-19 опасен своими осложнениями. При этом людей спасают не антибиотики, а кроворазжижающие препараты, которые важно начать принимать вовремя. Это связано с тем, что инфекция вызывает образование тромбов, микротромбов. Что чревато инсультами, инфарктами, а также тромбоэмболическими осложнениями в легких.

Основная группа риска — пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, люди с избыточным весом, диабетом. Если семейный врач, даже не видя своих пациентов (что неправильно), оказывал правильные рекомендации — это могло спасти их от тяжелых последствий, — подытожил он.

Еще один очень важный момент: переболевшим коронавирусом не стоит делать вакцинацию. Это разбивает все наше понимание об инфекционном процессе. Человек уже справился, он уже выздоровел. И дело даже не в антителах, это лишь одна из составляющей иммунной защиты. У нас есть еще клетки защиты, намного мощнее антител.

Если брать аналогию с вирусом гриппа, этого клеточного иммунитета должно хватить на 2-4 года. Если клеточный иммунитет сам справился с коронавирусом – антитела могут и не выработаться. Мы замечали, что люди, которые очень легко болеют, не имеют антител и тут нет ничего страшного. Заболеть во второй раз – очень низкая вероятность. В общем антитела медленно уменьшаются со временем у всех переболевших, однако остаются Т-клетки.

Share