31 января праздник Афанасия Ломоноса, День св. Афанасия Великого: что можно делать и что нельзя сегодня, приметы, традиции

Share

❄️ 31 января — афанасий ломонос — афанасьев день

31 января народный праздник Афанасия Ломоноса, святого Афанасия Великого: что нельзя и что можно делать в день, приметы, традиции

Афанасий Ломонос (Афанасьев день) — день в народном календаре у православных, приходящийся на 31 января. Название происходит от имени святого Афанасия Великого. В этот день на Руси «прогоняли ведьм». Белорусы называли день «гусиным праздником».

История праздника Афанасия 31 января

31 января христиане чтят память святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских.  Афанасий Великий считается святым как православной, так и католической церквей, одним из греческих Отцов Церкви, принадлежавший к Александрийской школе патристики, и живший в IV веке. Кирилла Александрийского (376 — 444 гг.) называют учителем Церкви, и благодаря своей репутации в христианском мире святитель получил титулы столпа веры и печати всех отцов.

На наших землях праздник прижился под названиями Афанасьев день и Афанасий Ломонос или просто Ломонос. Дело в том, что дата считалась началом лютых морозов, из-за чего в народе в последний день января говорили, что «Афанасий ломит нос», и «если пришел Ломонос, прячь щеки и нос».

Именины: как можно назвать ребенка, родившегося 31 января

Какие завтра именины: Владимир, Афанасий, Александр, Дмитрий, Вольдемар, Илларион, Евгений, Кирилл, Михаил, Николай, Максим, Сергей, Емельян, Оксана, Мария.

Талисманом людей, рожденных 31 января, есть хризопраз. Еще со времен Античности камень чтили как талисман счастья и удачи. Даже сам Александр Македонский носил хризопраз во время походов, чтоб уберечь себя от неприятеля. А Фридрих Великий (король Пруссии) носил кольцо с этим камнем, считая, что он приносит ему мудрость и силу.

31 января народный праздник Афанасия Ломоноса, святого Афанасия Великого: что нельзя и что можно делать в день, приметы, традиции

Традиции  дня 31 января

В старину было принято в Афанасьев день при помощи особых оберегов защищать себя от нечистой силы и от сглаза.

Народ верил, что в этот день ведьмы летят на шабаш, где сходят с ума от веселья. Поэтому люди считали, что нужно в Афанасьев день оберегать дом и изгонять злую силу. Так, хозяева специально приглашали знахаря для выполнения специального обряда. Например, заговаривались трубы, так как народ верил, что нечистая сила туда залетает.

Часто для таких целей использовали чертополох, который зашивали в платочек и постоянно носили в кармане. Верили, что так можно надежно оградиться от зла и беды, заклятий. Также такой оберег помогал путешественникам в дороге.

На день Афанасия нет строго запрета на таинство крещения, но обряд обычно старались отложить хотя бы на день. Обычно оправдывались погодой, холодами или болезнью ребенка, однако истинные причины ничего общего не имели с декларируемыми. По легендам, будущий святитель Афанасий еще в детстве пытался вызвать интерес у сверстников к церемонии крещения, и привлеченные к обряду подростки потом во взрослом возрасте посвятили себя священству и Церкви. Таким образом, окрестить ребенка в день святого Афанасия для родителей выглядело бы слишком ответственным шагом.

31 января народный праздник Афанасия Ломоноса, святого Афанасия Великого: что нельзя и что можно делать в день, приметы, традиции

Что нельзя делать в этот день

  • В день Афанасия Ломоноса считалось очень плохой приметой крестить мальчиков — суеверные верили, что это могло накликать на них мужское бессилие и потерю энергии.
  • Также ничего хорошего не сулил переезд в новый дом — в старину считали, что в противном случае в жилище будут постоянные ссоры, конфликты и скандалы.

Главные приметы в день Афанасия

  • Если вороны стаями кружат — жди сильные морозы;
  • Если же стая ворон высоко в небе, то придут затяжные холода;
  • Если сегодня идет метель, значит весна придет поздно;
  • В этот день слушали кипящий самовар, и если он сильно гудел, значит вскоре ударят лютые морозы;
  • Если на Афанасия оттепель, то все лето будет ненастным, и будет неурожай картофеля.

31 января народный праздник Афанасия Ломоноса, святого Афанасия Великого: что нельзя и что можно делать в день, приметы, традиции

Share