27 января православный праздник святой Нины: что нельзя и что можно делать в этот день, традиции, приметы праздника

Share

Праздник 27 января: что нельзя и что можно делать в день Святой Нины, традиции, приметы праздника

27 января по православному календарю почитают память святой Нины, просветительницы Грузии.

Равноапостольная Нина, согласно историческим преданиям с юных лет стремилась служить Господу, и за свою жизнь обратила множество своих соотечественников в христианскую веру.

История праздник святой Нины

Царь Тиридат влюбился в необычной красоты девушку, захотел, чтобы она принадлежала ему, но, получив отказ, велел убить Нину вместе с другими девушками-христианками. Ей пришлось покинуть родные края, чтобы сохранить жизнь.

В это время Бог наказал царя Армении, жестоко поступившего с христианками. У Тиридата помутнел рассудок, он начал бредить, в округе его называли безумцем. Вылечил его Григорий Просветитель. После неожиданного исцеления Тиридат поверил в силу христианской веры, крестился сам и крестил свой народ. В 301 году христианство было провозглашено государственной религией в Армении. Святая Нина поспособствовала распространению веры на территории Грузии.

Патриарх Иерусалимский благословил Нину на подвиг апостольского служения. В Мцхете, древней столице Грузии, проповедница нашла приют в семье бездетного садовника, своими молитвами она помогла его жене разрешиться от бесплодия и уверовать во Христа. Слава о Нине распространилась в окрестностях. В день Преображения Господня по молитве святой Нины буря низвергла с высокой горы языческие идолы.

Позже святая Нина исцелила от тяжкого недуга грузинскую царицу Нану. Приняв крещение, та стала ревностной христианкой. Однако даже несмотря на чудесное исцеление супруги царь Мириан по наущению язычников едва не подверг святую Нину жестоким мучениям. Спасло ее то, что померкло солнце и непроницаемая мгла покрыла город. Царь внезапно ослеп, а пораженная ужасом свита начала умолять своих языческих идолов о возвращении дневного света, но тщетно. Тогда они воззвали к Богу. Мрак мгновенно рассеялся, и засияло солнце. Царь Мириан, исцеленный святой Ниной от слепоты, принял крещение вместе со своей свитой.

На том месте, где святой Нине открылся Хитон Господень, воздвигли первый в Грузии христианский храм. В 324 году византийский император Константин по просьбе царя Мириана прислал в Грузию епископа, двух священников и трех диаконов, и в стране окончательно утвердилось христианство.

Получив известие свыше о близкой кончине, святая Нина попросила царя Мириана прислать к ней епископа Иоанна. Вместе с епископом прибыл и сам царь вместе со всем духовенством. У смертного одра святой Нины они стали свидетелями многих исцелений.

Праздник 27 января: что нельзя и что можно делать в день Святой Нины, традиции, приметы праздника

Главные народные приметы на 27 января

В народе 27 января называли «Нина- обряды скотины». В этот день обычно тщательно ухаживали за домашними животными: мыли скотину, очищали хлев, стелили новую солому, а затем угощали их овощами и хлебом. Особое внимание уделялось коровам — главным
кормилицам семьи.

По легенде, что если на Нину произойдет пожар, то потушить его можно было всего одной каплей коровьего молока.

С древности люди верили, что коровье молоко, полученное в этот день, обладает чудодейственной силой. Молоко 27 января поможет исцелиться от болезней и ожогов.

27 января праздники и приметы

Наблюдение за погодой в этот день говорило людям о следующем:

  • белые облака предвещали мороз,
  • если деревья покрылись инеем — жди тепла,
  • сильный ветер в этот день предвещал сырой и дождливый год.

Праздник 27 января: что нельзя и что можно делать в день Святой Нины, традиции, приметы праздника

Что обязательно нужно сделать 27 января

Поскольку на труд в этот день запреты не налагаются, 27 января стоит провести за работой — усилия принесут желаемые плоды. Рекомендуется в этот день заняться домашним хозяйством, а лучше — генеральной уборкой в доме.

27 января православный праздник святой Нины: что нельзя и что можно делать в этот день, традиции, приметы праздника

Что нельзя делать в день Святой Нины

  • Стоит избегать ссор, а если с кем-то у вас затяжной конфликт, этот день отлично подходит для примирения.
  • Нельзя 27 января выносить мусор, ведь можете вынести свое счастье.
  • Не стригите волосы — это принесет неудачу.

Также именины сегодня празднуют Давид, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Павел, Сергей и Степан.

Кстати, если в эту ночь приснится тяжелый сон, это будет знак: пора заняться своим здоровьем. Если сновидение было легким и приятным, можно расслабиться, но особенно не радоваться: увиденное все равно не сбудется.

27 января православный праздник святой Нины: что нельзя и что можно делать в этот день, традиции, приметы праздника

🌹 27 января — День памяти святой равноапостольной Нины — 👼 Именины Нины — 💐 С Днем ангела!



🌹Сегодня День памяти святой равноапостольной Нины — 27 января — 👼 Именины Нины — 💐 С Днем ангела!






Share